Собрать нужную сумму на реконструкцию главной улицы города с бизнесменов не удалось

Планы преобразить улицу Гончарова озвучили еще нынешней весной. За три летних месяца главная «городская артерия» Ульяновска должна была разительно преобразиться. На ней хотели разбить новые клумбы и цветники,поменять центральный водовод, установить новые стильные фонари. Но самое главное, асфальт на тротуаре от Центробанка до стелы решили заменить декоративной плиткой. Это удовольствие оказалось весьма дорогостоящим. Чтобы вымостить площадь в 16,7 тысячи квадратных метров, требовалось около 50 миллионов рублей.

Где взять эту гигантскую сумму, городские власти долго не думали. Мэр Ульяновска

Стоит ли тратить огромную сумму на тротуары, если дороги в Ульяновске в безобразном состоянии?

Сергей Ермаков решил, что финансирование проекта ляжет на плечи бизнесменов и предпринимателей, которые арендуют или имеют на улице Гончарова свои здания. Таких нашлось аж 226 человек. – Вы обязаны это сделать! – заявил градоначальник.

Однако на дворе август, а воз и ныне там. Работы по обновлению улицы так и не начались. Оказалось, что далеко не все предприниматели согласились пожертвовать свои кровно заработанные на благоустройство города. Мол, идея-то хорошая, но бизнес есть бизнес… В общей сложности властям удалось собрать пять миллионов рублей. Десятую часть от требуемой суммы!

Впрочем, отступать от своих обещаний чиновники не намерены. И в недрах мэрии родилась идея пустить на тротуарную плитку 45 миллионов… из бюджета. Точнее, из незапланированных доходов, ко торые поступили е городскую казну Решение это вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны, было бы неплохо обновить центральную улицу города. Но, с другой стороны, возникает вопрос, стоит ли тратить огромную сумму на обновление тротуаров, когда в Ульяновске отсутствует разметка, а сами дороги находятся в безобразном состоянии? Неужели в городе нет более насущных проблем?