Появился новый руководитель у областной больницы

Об очередных кадровых перестановках в региональном правительстве было заявлено на последнем аппаратном совещании у губернатора Сергея Морозова. На должность министра здравоохранения и социальной поддержки населения был назначен Федор Прокин. О том, что именно он займет это кресло, в кулуарах поговаривали давно. К работе экс-министра Татьяны Губаревой у Сергея Ивановича в последнее время возникало немало претензий и вопросов. Возможно, Татьяне Александровне не хватало амбициозности, напористости и жесткости в принятии решений. Федор Григорьевич, напротив, сразу же проявил активность, начав отвечать на вопросы губернатора, касающиеся сферы здравоохранения. Тем самым он показал, что владеет ситуацией и готов незамедлительно приступить к работе.

– Основная задача, которую мы перед собой ставим, это снижение смертности, – сказал Прокин. – Чтобы ее решить, в первую очередь необходимо заменить морально устаревшее медицинское оборудование.

Федор Прокин родился 2 июня 1962 года в деревне Чукалы на Нуе Атяшевского района Мордовской АССР. В 1987 году он окончил Саратовский государственный медицинский институт. В этом же году устроился работать врачом-интерном в хирургическое отделение Центральной городской больницы Ульяновска (ЦГКБ). Потом занял должность врача-хирурга. С 1996 по 2004 годы был заместителем председателя «Ассоциации врачей-хирургов Ульяновской области». В последние три года Федор Прокин возглавлял ЦГКБ.

Исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения и фармации Ульяновской области стала Наталья Васицкая. До последнего времени Наталья Николаевна занимала должность заместителя главного врача по лечебным вопросам Центральной клинической медико-санитарной части города Ульяновска. Наталья Емельянова, которая раньше возглавляла эту структуру, по информации пресс-службы губернатора, ушла в отпуск, в котором пробудет до ноября. Этого времени вполне достаточно, чтобы Морозов смог оценить деловые качества Васицкои, и принять окончательное решение, кто будет у руля департамента.

Подобрали начальника и для областной клинической больницы. Им стал депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Баландин. «Комсомолка» уже писала о том, что прежнего руководителя Сергея Семенова перевели на другой пост за якобы превышение своих полномочий.

– Для меня это неожиданное назначение, признался с трибуны Баландин.

Хотя, по большому счету, ничего удивительного в выборе губернатора нет. Александр Николаевич в медицине человек не последний. Окончил Ульяновское медицинское училище, Куйбышевский медицинский институт по специальности «лечебное дело». Работал врачом, заведующим отделением родильного дома № 2, заместителем главного врача родильного дома № 3, главным врачом ульяновской городской больницы № 1. 1996 году был избран депутатом Ульяновской Городской Думы и с 1998 по 2000 был ее председателем. Затем занимал должность начальника областного клинического госпиталя ветеранов войн. Позже был избран депутатом ЗСО, является членом комитета по социальной политике и правам человека регионального парламента.

«Замену» Баландину подобрали практически сразу. В еще теплое кресло усадили Эльмиру Каримову. Ранее она занимала должность заведующей неврологическим отделением госпиталя. Пойдут ли такие кадровые перестановки на благо госпиталя, пока вопрос открытый.

Презентация новых лиц прошла в правительстве тихо и без особых вопросов. Понятно, что кадровые перестановки в сфере здравоохранения связаны с усилением вертикали власти грамотными, а главное, эффективными управленцами. Однако давать оценку произошедшему рано. Работая главврачом, Губарева неплохо руководила медучреждением. Областную детскую клиническую больницу нередко называли одной из образцовых. В роли министра Татьяна Александровна, видимо, не нашла себя. Удастся ли это Федору Григорьевичу – покажет время.