Пловцы Ульяновской области Станислав Донец и Кира Володина станут участниками открытого чемпионата Франции

Турнир, который пройдет в Париже со 2 по 5 августа, считается неофициальным чемпионатом мира. Это и неудивительно, ведь в нем традиционно участвуют сильнейшие мастера голубых дорожек со всех уголков планеты.

Помимо Станислава Донца и Киры Володиной, за сборную России в Париже выступят Аркадий Вятчанин, Григорий Фаль-ко, Сергей Фесиков, Сергей Гейбель, Андрей Гречин, Андрей Капралов, Дмитрий Коморников, Евгений Коротышкин, Андрей Крылов, Евгений Лагунов, Никита Лобин-цев, Игорь Марченко, Александр Овчинников, Сергей Перунин, Николай Скворцов, Александр Тихонов, Ирина Беспалова, Елена Богомазова, Яна Мартынова, Ольга Шульгина, Виталина Симонова, Елена Соколова, Наталья Сутягина и Анастасия Зуева.

– Нынешний французский турнир важен еще тем, что на нем можно будет выполнить олимпийский норматив для отбора на Олимпиаду в Пекин, – заявил «Комсомолке» наставник Донца и Володиной Юрий Райхман. – А это значит, что у пловцов нашей области есть шансы стать участниками Игр 2008 года. Надеюсь, что наши мечты станут в итоге реалиями.

По мнению опытного димитровградского тренера, его ученики находятся сейчас в неплохой спортивной форме, что наглядно показали результаты чемпионата России,прошедшего на минувшей неделе в Санкт-Петербурге. На нем Станислав Донец завоевал две серебряные медали, а Кира Володина стала обладательницей «бронзы». Ее спортсменка добыла на дистанции 200 м вольным стилем. Проиграла Кира только опытной Дарье Белякиной из Рязанской области и пловчихе из Петербурга Наталье Вишняковой.

Сразу же после открытого чемпионата во Франции Донец и Володина отправятся в Бангкок, где в составе студенческой сборной России примут участие во всемирной универсиаде.

Тем временем еще один ученик Юрия Райхмана – 18-летний Владимир Брюхов -завоевал путевки на первенства мира и Европы среди спортсменов 1990 – 1991 гг. р. Право выступить за юношескую сборную России в главных соревнованиях 2008 года восходящая «звездочка» димитровградского плавания добилась благодаря серебряной медали, завоеванной на всероссийском первенстве, прошедшем в Санкт-Петербурге.