300 жителей уже поставили свои подписи под письмом-обращением

Ульяновск – поистине родина революционеров и революционных идей. В очередной раз это подтвердила местная инициатива побороть матерные песни и шансон, прививающие подросткам романтику лагерной жизни.

– Мы больше не в силах слушать блатняк в маршрутных такси, магазинах, – говорит автор обращения ульяновец Максим Терляев. – Ведь ее невольными слушателями становятся дети, и им вбивается в голову, что топтать зону – круто!

Под антишансонным обращением уже собрано 300 подписей. В ближайшее время инициаторы – общественная организация «Родительское собрание» – обещают направить свои требования Президенту России, а заодно – депутатам всех мастей.

Начинание, наверное, благое. Хотя, как известно, запретный плод особенно сладок. Но в самом Ульяновске обращение борцов с блатняком весьма запоздало. «Золотой век» шансона в городе уже миновал. Радиостанцию с одноименным названием потеснили конкуренты, предпочитающие ретромузыку.

А тем временем «Родительское собрание» задумало еще одну кампанию – против профашистских книг. Если и продавать литературу о Гитлере, считают «родители», то только с нагрузкой – в виде книг о Бухенвальде или Освенциме.