В регионе проводят благотворительную акцию

В Ульяновской области проходит акция «Помоги собраться в школу». Она проводится с 2006 года по инициативе губернатора области Сергея Морозова в целях помощи детям из социально-незащищённых семей.

Департамент социальной защиты населения подготовил проект распоряжения правительства «О выделении средств на оказание адресной помощи детям из малоимущих семей к началу учебного года» на сумму 1 млн. рублей. Это позволит оказать социальную поддержку более чем 2000 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках акции территориальными управлениями социальной защиты населения проведены обследования жилищно-бытовых условий малоимущих семей, создан банк данных семей, которым необходима помощь, организованы пункты сбора одежды, обуви, школьных принадлежностей.

По данным проведённого исследования, в области проживает 8145 детей в многодетных и 1574 ребёнка – в неполных. Средства для оказания помощи выделяются в основном из местных бюджетов, однако привлекается и спонсорская помощь. Руководителям предприятий и организаций различных форм собственности, представителям бизнес-структур и жителям Ульяновской области были направлены обращения с предложением принять учатие в акции.

Для проведения областной благотворительной акции уже создан оргкомитет. Его возглавил заместитель председателя областного правительства Александр Большаков. В обязанности комитета входит координация мероприятий в рамках акции «Помоги собраться в школу» по муниципальным образованиям области и контроль за исполнением данного распоряжения.