Прокуратура Ульяновской области проверила органы Федеральной регистрационной службы, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и органах местного самоуправления на предмет исполнения Закона «О дачной амнистии».

Напомним, закон, принятый в прошлом году, регламентирует упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости.

Было выявлено, что в ряде районов органы местного самоуправления нарушали закон и не оказывали людям содействия в оформлении недвижимости. Например, когда житель Карсуна Андрей Китаев решил оформить в собственность дом и гараж, он не понял, в чем разница между законом «Д.А.» и обычной процедурой. С него требовали документы, подачу которых закон не предусматривает. А дом стал его собственностью только по решению суда.

Зачем нужно чиновникам гонять людей по кабинетам, понять нетрудно. Во-первых, от неграмотности – лучше перестраховаться и не получить потом нагоняй от вышестоящего начальства. Во-вторых, за изготовление каждого документа клиент платит деньги. Как от них отказаться?

В итоге, Андрей Китаев стал единственным в Карсунском районе человеком, кто за год действия Закона «О дачной амнистии», воспользовался им. И то не полностью.

– Техпаспорт на гараж меня сделать все-таки заставили, – смеется Андрей. – Хотя закон говорит, что истребование дополнительных документов неправомерно.

Как следует изучив закон, Андрей решил, что сможет помочь любому, кто столкнется с бюрократическими проволочками.

Прокуратура области внесла представления главам муниципальных образований «Карсунский район», «Вешкаймский район», «Новомалыклинский район», «Новоспасский район», «Николаевский район», «Базарносызганский район», «Старокулаткинский район», «Павловский район» и «Тереньгульский район».