Сергей Чернов из села Должниково Базарносызганского района служил в Морфлоте. Из учебной части в Арзангелске его направили в Ленинград. Полтора года на только что построенном эсминце «Стойкий» Чернов провел в кругосветном плавании. В Персидском заливе, во время войны Ирана и Кувейта, боевой корабль обеспечивал охрану гражданских судов.

Бараны

Бывший военный моряк с улыбкой вспоминает забавные эпизоды службы.

– Однажды, – рассказывает Сергей, – мы столкнулись с целым стадом плавающих мертвых баранов. Командиры, предосторожности ради, приказали матросов расстрелять трупы из пушек. Вроде как, это могут быть диверсанты, накинувшие бараньи шкуры. Позже выяснилось, что бедных животных ливнем смыло с горного пастбища. В море они погибли, да так и плавали стадом.

Мина

– В Персидском заливе мы чуть не взлетели в воздух по невнимательности впередсмотрящего, – говорит Чернов. – Тот отвлекся и не заметил прямо по курсу плывущую мину. Тревога была нешуточная. Мина на самом деле оказалась боевой, 1902 года выпуска.

Коровы

Во время кругосветки эсминец заходил в самые разные страны. Чернову больше других понравился Бомбей. Весь в зелени, девушки в сари, коровы на проезжей части. Моряки долго не могли понят, почему рогатых никто не гоняет, пока кто-то из командиров не объяснил, что в Индии буренки священны, и им позволено все.

На снимках: Мина, Чернов с сослуживцами (крайний справа), Чернов с детьми в настоящее время.