Цильнинский районный суд поставил точку в громком деле хищения нефти из магистрального трубопровода «Холмогоры-Клин».

Началась история еще в 2004 году, когда два лидера объединили вокруг себя еще четверых человек и занялись подготовкой к промышленному воровству сырья. Специально для этого купили приспособление «штырь», позволяющее определить место пролегания трубы. И два автомобиля КрАЗ с восьми и двадцатитонными цистернами.

Воспользоваться «штырем» преступники смогли только единожды – нашли с его помощью точное местонахождение трубы в полутора километрах от села Большое Нагаткино.

Произвести врезку особого труда не составило. Единственной помехой стало то, что неподалеку от намеченного места в день «Икс» велись сельскохозяйственные работы. Одному из преступников отвели роль наблюдателя и оставили с тулупом и едой под кустиками. В десятом часу вечера «постовой» сообщил о том, что все тихо. Спецы присоединили к трубе кран, и из него за несколько дней слили 81 тонну нефти. Процесс сопровождался падением давления в системе. Это фиксировали приборы на станции, обслуживающей этот участок трубопровода. По словам специалистов, это может означать технологическое переключение, но об этом предупреждаются все станции. Возникло предположение, что нефть воруют. Система телемеханики позволила определить и приблизительный район врезки. Оперативникам из ФСБ пришлось несколько часов провести в засаде, чтобы поймать преступников с поличным. Во время операции по задержанию у воров что-то не получилось с присоединением шланга к цистерне. Пока приехали специалисты станции обслуживания трубопровода, на землю вытекло более 30 тонн нефти, которая затопила картофельное поле одного из жителей Большого Нагаткина.

Четверых преступников в момент очередного хищения задержали сразу. Двоим удалось скрыться. Одного из них нашли быстро, а организатора и вдохновителя группы пришлось объявить в федеральный розыск. Его судили позже.

*По материалам Цильнинского районного суда.