Ульяновские милиционеры обезвредили банду, организовывавшую секс-притоны. Для утех клиентам предлагались несовершеннолетние.

Восемь жителей региона начали свой «бизнес» в Ульяновске в конце 2002 года, В арсенале бандитов имелось огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а для реализации преступных планов использовались средства связи и более десяти автомобилей, зарегистрированных на подставных лиц.

«На территории областного центра члены банды создали четыре агентства по оказанию услуг интимного характера, в которых практически на рабских условиях жили и «работали» более двадцати девушек, почти половина из которых были несовершеннолетними, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Суточная прибыль одного притона в среднем составляла от восьми до десяти тысяч рублей».

В прокуратуре утверждают, что для организации индустрии услуг сексуального характера члены банды похищали девушек. Более того, за отказ заниматься проституцией им причиняли различные телесные повреждения, в том числе повлекшие

неизгладимое обезображивание лиц, За любую провинность на «рабынь» налагался штраф в размере от трех до 35 тысяч рублей.

Кроме того, по заданию руководителей данной организованной группы «работницы» должны были фиксировать номера машин, телефонов, места работы клиентов для сбора компрометирующих досье,

Представители прокуратуры отмечают, что банду отличал высокий уровень организации, К примеру, разногласия с конкурентами или клиентами силовыми методами – с помощью ружей «Сайга» и охотничьих ножей – решала специальная боевая группа.

Между тем, в ходе успешно проведенной спецоперации ульяновским правоохранителям удалось задержать всех членов преступной группы. Лидерам банды – 31-летнему Сергею Катину и 30-летнему Михаилу Козленко уже предъявлены обвинения сразу по ряду статей Уголовного кодекса РФ. В частности, им инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, организация занятий проституцией с применением насилия и использованием несовершеннолетних, незаконное лишение человека свободы, совершенное организованной группой, покушения на убийство в составе организованной группы, из корыстных побуждений, сопряженные с бандитизмом, вымогательство, похищение людей с применением насилия и др. Остальные члены банды обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией и организации данного преступного бизнеса. На данный момент все подозреваемые взяты под арест.

Между тем, практика показывает, что зачастую организаторы притонов по занятию проституцией отделываются весьма мягким наказанием. К примеру, на днях в организации секс-притона суд обвинил 46-летнюю жительницу Димитровграда, второго по величине города Ульяновской области.