Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Есть ли вещи, которые делать нельзя? И кто сказал, что нельзя? И почему нельзя? И что будет, если сделаешь? Сегодня многие из нас оказываются в ситуации «крохи сына», да вот спросить не у кого. Постараемся вместе ответить на эти вопросы на примере конкретной ситуации.

Нельзя красть у ребенка конфету. Это знают все. Почему же тогда в детских садах процветает воровство? В редакцию газеты «НГС» обратилась читательница и рассказала о вопиющих случаях воровства продуктов из детских садов, коим она стала свидетельницей. К сожалению, этические и правовые нормы не позволяют нам говорить о конкретных учреждениях, на которые в адрес газеты поступили жалобы (если вы знаете примеры, доказывающие обратное, пишите нам). На Руси-матушке воровали всегда, так почему нельзя это делать сейчас? Чем новые герои хуже Меньшиковых, Безбородко, Биронов? Воровали при Петре I, при Екатерине II, при Анне Иоановне и многих других. При всех великих и невеликих. Конечно, воровали в разных масштабах. Сейчас модно говорить: «Вот, дескать, украдешь миллион – и тебе ничего не будет, а украдешь тысячу – конец». С юридической точки зрения, масштаб совершенного преступления важен, от этого будет зависеть степень вины и, соответственно, мера наказания правонарушителя. А с моральной точки зрения? 10 христианских заповедей выступают для православных людей одним из сильнейших регуляторов поведения. Одна из заповедей – «НЕ УКРАДИ». С моральной точки зрения важен не масштаб преступления, а то, что человек решился совершить его. А уж если решился, то будет оправдывать свои действия как угодно (конечно, это в лучшем случае, часто преступники даже не задумываются над такими «тонкими материями»). Это все не ново, про это еще Федор Михайлович Достоевский писал.

Ясно, что воруют не просто так, не для удовольствия. Заработная плата бюджетников, особенно в детских садах, просто смешная. На нее очень-очень тяжело жить. И это неправильно. Но кто дал нам право самим исправлять ситуацию, причем, воруя продукты у детей. Неужели Вы, уважаемые работники детских садов, уверены в том, что дети, которые ходят в ваше учреждение, все сплошь выходцы из обеспеченных семей? Уверяю вас, это не так.

Мир плох, но он плох не сам по себе. Он плох потому, что мы такие. Жизнь каждого из нас состоит из действий и поступков. Поступки – это выбор. От выбора, в конечном счете, зависит наша жизнь. Можно совершить преступление, можно скрыть это, но жить с осознанием этого очень, очень трудно, еще труднее, чем жить на маленькую зарплату.

Есть профессии, на которых нельзя делать деньги. Совсем нельзя. Нельзя служить богу и мамоне. Врач, учитель, воспитатель – это призвание, это люди, от которых зависит наша жизнь и жизнь наших детей.

Единственный выход – внимание государства к работникам бюджетной сферы, к тем, кто должен служить государству, работать в его интересах и получать соответствующее материальное поощрение. Нужно привлекать внимание чиновников к проблемам, с которыми ежеминутно сталкиваются работники детских садов, а им отстаивать свои права и интересы законными путями или искать другую работу.