Вчера всенародно любимой телеведущей исполнилось бы 84 года

До своего дня рождения Валентина Леонтьева не дожила совсем немного: ее сердце перестало биться 20 мая. И сразу в мире стало немного меньше света. Ведь душа тети Вали, как привыкли называть ее многие жители нашей страны, была открыта для всех.

На доме в поселке Новоселки, где жила последние годы Валентина Михайловна, теперь висит мемориальная табличка с ее портретом. Тетя Валя заразительно улыбается – как всем тем, кто приезжал к ней в гости. Ее большое сердце было открыто каждому. Удивительное жизнелюбие и доброту Валентины Михайловны ощутили на себе и мы, корреспонденты «КГЬ.Два года назад телеведущая пообещала нам поскорее поправиться и «покататься на лыжах! А то засиделась уже дома». Увы, болезнь от нее так и не отступила.

Свой день рождения Леонтьева обычно отмечала в семейном кругу.

– Она любила, когда за столом много родных и близких, – вспоминает племянница Леонтьевой Галина Антонова. -На последние дни рождения у нее собирались до 17 человек -родные сестры, их дети, внуки… Больше всего из праздничных блюд Валентина Михайловна любила жа реные грибы либо суп из этих «даров леса». Она очень тщательно ухаживала за своей внешностью, поэтому мы всегда дарили ей что-нибудь из косметики.

Сейчас квартира, где жила тетя Валя, стоит пустая. Все вещи легендарной телеведущей остались на своих местах. По словам Галины Борисовны, никаких предложений передать их в какой-либо музей к родным Леонтьевой пока не поступало. А вот к месту, где похоронена телеве-дущая, в буквальном смысле «не зарастает народная тропа». Возле креста с ее именем постоянно появляются живые цветы и венки. Чтобы отдать дань уважения любимой тете Вале, люди приезжают из разных городов.

Выдержки из книги Геннадия Демочкина «Здравствуйте, тетя Валя» из цикла Библиотека «Антологии жизни»

Людмила Михайловна, старшая сестра:

– Наша прабабушка была шведка. Эта капелька шведской крови больше всего проявилась в Вале -она же высокая такая, скандинавского сложения.

Папе очень легко давались иностранные языки. Он знал немецкий, французский, итальянский и испанский. Валентине это не передалось. Два года они жили в Нью-Йорке. За это время ее маленький сын начал бегло говорить по-английски. «Разговаривают, – говорит, – со своими друзьями, а я ничего не понимаю».

Валентина Михайловна:

– Я продолжала работать помощником режиссера. Прошло несколько месяцев. В четверг (выходной день на телевидении) меня вызвали на работу, к директору студии. Валентина Николаевна Шароева сказала: «В пятницу вам предстоит представить в эфире нашу гостью – англичанку из телекомпании ВВС. Это ваш дебют. Все будет зависеть от вас».

Уснуть мне ночью не удалось. Я вызубрила текст. И вот я перед камерой. Режиссер объявил, что до начала передачи осталось пять минут. У меня задрожали колени. Осталось 4, 3, 2, 1… Внутри у меня похолодело, в горле пересохло. Что я говорила, не помню.

Вот отзыв Ираклия Луар-сабовича Андроникова: «Это было чудовищное зрелище. В эфире появилась молодая перепуганная женщина, глаза которой были обращены внутрь. Она читала строчки на своем мозговом экране, ничего не понимая из того, что говорит».

Не успела окончиться передача, председатель комитета позвонил Шароевой и спросил: «Что это было?» -«Это наш новый диктор Леонтьева». – «Чтобы больше ее в эфире не было!».

Валентина Михайловна:

– Дети меня и создали.Когда пришла на телевидение, сразу стала вести «Спокойной ночи, малыши!»*. Потом «Умелые руки». Час полной импровизации, [ети научили меня уважительности, они ненавидят сюсюканье, назидание. Я приходила в их дом каждый день. Заработала это право всей своей жизнью.

Наверное, только по своей серости я решила, что если 35 лет была тетей Валей, то смогу стать бабой Валей. Но меня выкинули, разлучили с детьми. Маленькие меня уже не знают. Людмила Михайловна:

– Конечно, она в жизни многое повидала. В Америке была, в западных странах – почти во всех, в Японии и Пакистане…

В Монако случился конфуз. Валя рассказывала: какой был ужас, когда я и королева вышли в одинаковых платьях!

Однажды она вела передачу, во время паузы зашла за кулисы, а там был дрессированный медведь, без намордника, его кормили. Валя в темноте его не заметила, и он ее укусил. Сделали укол, Валя передачу закончила.

Подготовила Виктория ЧЕРНЫШЕВА.

На Арбате в 40 – 50-х жили много интересных людей. Как-то в гостях Валентина познакомилась с двумя пареньками, закадычными друзьями. Один был маленьким и некрасивым, ниже высокой Вали на полголовы. Другой был высоким и статным. Оба веселые и очень умные.

Оба признались ей в любви. Валя ответила взаимностью второму. А первый писал ей потрясающие стихи и пел свои песни. Потом он уехал в Ленинград. Валя попала в Тамбовский театр. Потом началось телевидение. Она потеряла его, а он – ее. Хотя не было ничего проще найти друг друга. Хрупкая Валя стала известнейшей Валентиной Леонтьевой, а Булат -символом поколения, Булатом Шалвовичем Окуджавой.

Самую большую любовь в своей жизни Леонтьева встретила в ресторане. Влюбилась с первого взгляда. Высоченный брюнет с волнистыми волосами. Копия Грегори Пэка. Через переводчика он пригласил ее танцевать. Она танцевала и мучилась: «Я наконец-то встретила мужчину своей мечты, а он иностранец. Неужели мне не суждено соединиться с тем, кого люблю?».

Потом была долгая беседа за столиком через переводчика. А на следующий день он позвонил: «Валентина Михайловна, я хочу извиниться. Мы с друзьями вчера поспорили, что вы примете меня за иностранца. Я не Эрик, я Юрий. Хочу загладить вину!».

Они прожили вместе 28 лет. Он был дипломатом. Друзья предупреждали: не связывайся с ним, развестись никогда не сможет. Но он пришел к ней навсегда. В маленькую комнатку в коммуналке, где были только кровать, стул и несколько гвоздей. Итогом этой любви стал сын Митя. Юрий умер в 90-х годах.

КСТАТИ

Бывает, что душа человека, который очень сильно любил жизнь и не хотел уходить, проявляет себя в его доме и после смерти. Но, по словам родных Валентины Михайловны, никакой мистики не было.

– Все спокойно! Я даже не боялась заходить одна в ее квартиру, хотя, честно говоря, думала, что будет иначе, -говорит Галина Борисовна. – В жизни она была человеком очень спокойным. И ее душа спокойна…