Рев авиационных моторов слышался всю минувшую субботу в небе Заволжского района. Здесь проходил Первый областной фестиваль авиационных видов спорта. Именно в Ульяновске, считающемся по праву авиационным городом, и именно в Заволжье-районе авиаторов и авиастроителей.

Главная спортивная арена – небо. Любители авиации, собравшиеся посмотреть на это яркое и впечатляющее зрелище, торжество смелости, ловкости и мастерства, устали даже держать все время голову вверх: «воздушный стадион» ни минуты не был свободным – небо то расцвечивалось яркими крыльями спортивных парашютов, то пестрело треугольниками мотодельтапланов. Кружились над полем парапланы, которые, будь на то воля пилотов, могли бы висеть в небе часами, пролетали маленькие одно-двухместные самолеты, выделывали в небе немыслимые фигуры их самые младшие братья – радиоуправляемые модели самолетов.

Более ста спортсменов – из Ульяновска, Димитровграда, Саранска, Самары, Брянска, Нижнего Новгорода и даже Москвы собрались в это день помериться силами в разных видах авиационного спорта. Впервые в Ульяновске сразу несколько видов авиационного спорта, объединенные фестивалем, оказались рядом – подобное бывало разве что только на Дне воздушного флота – любимом празднике ульяновских авиаторов. Парашютисты и парапланеристы соревновались в точности приземления, авиамоделисты – в мастерстве высшего пилотажа. Ну, а пилоты самолетов

сверхмалой авиации и мотодельтапланов – в умении впечатлить благодарную публику. Кстати, от желающих прокатиться на мотодельтаплане не было отбоя. Но самыми ува-жаемыми зрителями в этот день были дети. В первую очередь для них – детей и подростков – проводился этот фестиваль. – Авиационные предприятия Уль-

яновска испытывают кадровый голод, сетуют на то, что мало стало молодых людей, увлеченных авиацией. Между тем, это прямое следствие того, что в начале девяностых годов был развален и уничтожен авиационно-техничес-кий спортивный клуб Ульяновского авиационно-промышленного комплекса, – говорит исполнительный директор Федерации авиационного спорта Ульяновской области Владимир Дворяни-нов. – Технику распродали, помещения у юных авиаторов отобрали, и они были вынуждены ютиться по гаражам и квартирам.

Именно поэтому, по словам Дво-рянинова, Федерация авиационного спорта и решила возрождать в Заволжье аэроклуб. Под крылом Федерации уже объединились спортсмены основных направлений авиаспорта: авиамоделисты, дельтапланеристы, парашютисты, пара-планеристы, пилоты и конструкторы сверхлегких летательных аппаратов. «Вместе мы – подъемная сила», – шутят они.