Ульяновские подростки выбрали себе авторитетов, да не простых, а криминальных. В двух городских школах проводились спортивные турниры памяти… лидеров организованных преступных групп, действовавших на территории области.

Прокуратуре Заволжского района Ульяновска стало известно о том, что в одной из детско-юношеских спортивных школ несколько лет подряд проводится турнир по вольной борьбе памяти тренеров Марата Ибрагимова и Дмитрия Красноштана. Представители правоохранительных органов утверждают, что данные персоны в недавнем прошлом возглавляли ульяновские ОПГ.

Родители ребят, посещавших спортшколу, и не подозревали, куда отпускают своих детей. «Мне сын говорил, что у них турнир, но откуда я могла знать, что это за люди?» – призналась в интервью PRS мама одного из подростков.

Впрочем, руководство спортшколы обвинения в свой адрес признавать не спешит. Один из тренеров, пожелавший сохранить инкогнито, пояснил, что «ситуация чересчур раздута». «Такой турнир действительно проходил в стенах нашей школы, но люди, которым он был посвящен, являлись прежде всего высококлассными специалистами, – пояснил собеседник PRS. – Почему мы должны знать, что они криминальные авторитеты? И вообще – кто это сказал?».

Впрочем, правоохранители придерживаются иного мнения. Они убеждены, что главари бандитских группировок, на счету которых целый ряд серьезных преступлений, не могут быть примером для подражания. Даже в том случае, если они и вправду были профессиональными инструкторами.

Подростки, посещающие школу, распространяться о турнире с криминальным оттенком не спешат. Говорят лишь, что ничего не слышали о нехорошей стороне биографии спортсменов. Между тем, специалисты склонны считать, что данное явление крайне опасно, потому как не может не откладывать отпечаток на психику подростков.

«В спортивных секциях, которые посещают дети, формируется особый дух. Скорее всего, детям незаметно внушается, что погибшие – достойные люди. Фактически на наших глазах происходит деформация морали – в подростковой системе ценностей бандит становится неким эталоном, образцом для подражания, – пояснила в интервью PRS психолог Инна Воронина. – Постепенно подобная секция превратится в криминальную бригаду, хорошо подготовленную к уличным боям».

Юристы утверждают, что руководству спортшколы бояться особо нечего, так как оно всегда может сказать, что было не в курсе дела.

Между тем, чтить память погибших криминальных авторитетов стало в Ульяновске уже традицией. К примеру, не столь давно в ульяновской средней школе №45 прошел турнир по карате памяти лидера молодежной преступной группировки «Сапля» Сергея Капралова. Данная ОПГ существует в Ульяновске много лет. По данным прокуратуры, Капралову пришлось пережить несколько покушений, причем во время последнего он чудом остался жив.

Директор школы Надежда Шершова в интервью PRS пояснила, что «не знала всей предыстории». «Вы уж меня извините, но знать всех криминальных авторитетов я не могу, – сказала г-жа Шершова. – Мне сказали, что этот Капралов воевал в Афганистане, там получил ранение, от которого и скончался».

Прокуратура убеждена, что эти турниры сложно назвать недоразумениями или случайностями. Силовики утверждают, что под прикрытием учебных заведений преступные сообщества готовят ударную силу для молодежных группировок, которые в последнее время заметно активизировались в Ульяновске. «Это так называемая «пехота», которая участвует в массовых уличных драках», – поясняют правоохранители.

Местная общественность возмущена происходящим. «На происходящее долгое время закрывали глаза, но ждать больше нельзя, – говорит представитель региональной Общественной палаты профессор Исаак Гринберг. – Мы уже дошли до того, что стали поклоняться бандитам».