За здоровьем пациента будут следить электронные устройства

ВСЕ люди хотят быть здоровыми, но — с наименьшими затратами. Власти тоже хотят, чтоб народ был здоровым, но тоже — с наименьшими затратами для бюджета. И все думают, как на здоровье сэкономить, потому что всегда верится, что пронесет, что «не с каждым ведь»… И все мечтают о такой экономии, которая позволяла бы сохранить и здоровье, и свои небольшие деньги.

Речь идет об инновационном проекте, который уже начали реали-зовывать в Ульяновске. В ближайшее время будет закончен первый этап огромной и, по большому счету, бесконечной работы, потому что идея ульяновских ученых дает широкий спектр применения новой методики.

Называется проект скромно: «Система дистанционного мони-торирования артериального давления и сердечно-сосудистой деятельности». В переводе на общедоступный — ежеминутный контроль за состоянием гипертоников и сердечников, где бы они ни находились.

Больному надевают на руку специальную манжету измерителя давления и, если необходимо, датчики контроля сердечной деятельности, и пациент ходит с аппаратиком сколь угодно долго, работает, отдыхает, занимается спортом, ест, спит. А датчики тем временем через определенные промежутки времени производят замер пульса, артериального давления и сердечно-сосудистой деятельности и незаметно «стучат» лечащему врачу, передавая на районный терминал сигналы посредством беспроводных локальных сетей Wi-Fi на базе BlueTooth, через мобильный телефон.

Оттуда информация передается на центральный сервер, который автоматически определяет пациентов, имеющих критические параметры. Опытные специалисты на центральном сервере с помощью специальных программ могут проанализировать информацию и быстро поставить диагноз, назначив конкретное лечение. Даже само назначение оформляется полуавтоматически — врач вручную заполняет только пять процентов электронной медицинской карты, которая затем отправляется на терминал к лечащему врачу и в базу данных истории болезни пациента.

Заодно система обеспечивает возможность видеоконференц-связи, благодаря которой в сложных вопросах опытные специалисты областного центра могут оперативно проконсультировать районного коллегу. В критических ситуациях, когда состояние пациента грозит серьезными осложнениями, врач всегда может связаться с больным и дать необходимые рекомендации.

И так можно охватить незаметным контролем практически всех гипертоников группы риска, обеспечивая возможность предупредить главное — инсульт, инфаркт миокарда.

В этом и заложена экономия, говорят в областном департаменте науки и инноваций. Потому что стационарное лечение каждого человека группы риска в среднем обходится в 65 тысяч рублей в год. В Ульяновской области на лечение инсультов и инфарктов в 2005 году ушло 530 миллионов рублей. А тут, если не допускать рециди-

вов, почти никаких расходов. А еще сохраняется самое ценное, что не указывается в экономических выкладках, — жизнь.

Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга в России остаются одними из самых высоких в мире и продолжают, к сожалению, расти. По данным медицинских источников, в среднем в России ежегодно регистрируется около 400—450 тысяч инсультов, почти половина заканчивается летальным исходом, а большая часть выживших остается инвалидами. Между тем, отмечают ученые, нормализация давления в два раза снижает риск развития инсульта и на четверть — возникновения инфаркта. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), успешность контроля артериального давления в России не превышает четырех процентов, в то время как во Франции и США — 27.

Авторы проекта надеются, что их система поможет сдвинуть решение проблемы с мертвой точки. Предполагается установить более ста терминалов в районных

и городских лечебных учреждениях с одним центральным сервером в центральной областной клинической больнице. Ожидаемый годовой экономический эффект после полной реализации проекта — около 200 миллионов рублей при стоимости системы в 56 миллионов.

Говорить о стоимости прибора для пациента пока рано. Проект рассчитан на централизованное использование оборудования.

Вся система — от датчиков до программного обеспечения — разработана и создана специалистами Ульяновского конструкторского бюро приборостроения. Более того, они уже переходят к серийному производству датчиков.

По словам одного из авторов проекта, руководителя научно-исследовательского отдела Валерия Гаврилова, нет необходимости выдавать прибор всем — лечащий врач предоставит его пациенту на определенный период, например на сутки или на неделю. Это позволит получить подробную карту суточных изменений давления в зависимости от условий. Именно суточный профиль изменений артериального давления, говорят специалисты, дает огромный объем информации. Проанализировав его динамику, можно делать точный диагноз, назначить лечение, затем оценивать его ход, подбирая наиболее подходящий метод. И постепенно такую диагностику должны будут пройти все пациенты группы риска.

Метод суточного монитори-рования, по словам Гаврилова, сегодня считается самым современным и передовым, хотя труднореализуемым. Дело в том, что западные аналоги используют традиционный, осциллометри-ческий метод замера давления, при котором сильно влияет помеха от мышечной активности, а значит, пациент во время измерений должен обязательно находиться в состоянии покоя. Ульяновские же конструкторы разработали дифференциальный датчик, который в отличие от традиционных собратьев снижает помеху, позволяя человеку жить обычной жизнью. Вероятно, не зря Гаврилов был награжден золотой медалью Международного салона изобретений в Женеве.

В августе планируется закончить работы по установке первого сегмента системы из десяти терминалов. Центральный сервер и первый терминал в Новомалык-линском районе уже установлены и проходят процедуру отладки. Испытания другого — «сердечного» датчика пока продолжаются в клиниках Москвы. Полностью работы по проекту предполагается завершить в 2009 году.

Системой уже заинтересовались другие регионы. Желание создать ее у себя высказала Самара. А главное — отлаженная сеть с системой дистанционного мони-торирования даст толчок к дальнейшему развитию, потому что по тем же каналам связи можно будет передавать практически всю информацию о состоянии здоровья человека. Все это можно хранить в единой базе данных, что, собственно, и есть основа необходимой медицине правильной диагностики.

Развитие Интернета и новых методов дистанционной передачи информации создали условия для реализации.

— Сама техника не заработает,— говорит автор проекта, — если областное министерство не организует работу вокруг этой системы. И если, к примеру, врачу не будет оплачена работа по новой методике, мы ничего не добьемся. Уже сейчас мы видим интерес самих врачей, но денежные и организационные вопросы пока не решены.