Модное слово? Отнюдь. Это будущее России как великой державы. Создание Центра нанотехнологий и наноматериалов на базе Ульяновского Государственного Университета совместно с НИИАРом и правительством области во главе с Сергеем Морозовым это доказывает. В инновационной деятельности данное направление является одним из основных федеральных приоритетов.

Посмотреть видео…

В Ульяновске зарождается будущее России как великой державы в полном смысле этого слова. Местный Госуниверситет, правительство области и НИИАР положили начало долгосрочному и перспективному сотрудничеству по созданию Центра нанотехнологий и наноматериалов. Это направление в инновационной деятельности является одним из основных федеральных приоритетов.

– «Обладая таким потенциалом, мы достаточно давно прорабатывали вопрос, чтобы как-то консолидировать усилия с НИИАРом, у которого огромный потенциал, как по людям, так и по технике, а также по наработкам.».

Борис Костишко (фото) – ректор УлГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Для проведения исследований в сфере нанотехнологий и наноматериалов требуется сверхдорогостоящее оборудование. Участники проекта работают в этой сфере очень давно, есть уникальные разработки, в группу входят 12 докторов наук, представителей различных научных течений. В скором времени Ульяновским Госуниверситетом будет открыт новый учебно-методический корпус, заложенный еще Юрием Полянсковым. В просторном здании расположатся вышеупомянутый центр, институт высоких технологий в автомобиле и авиастроении, суперсовременные лаборатории, а также центр обучения MBA.

– «Наша идея – объединить усилия, как ученых Ульяновска и Ульяновской области, представителей промышленных предприятий, представителей бизнеса, т.е. всех, кто заинтересован не просто в развитии нанотехнологий, а в их применении на производстве.».

Борис Костишко (фото) – ректор УлГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Чтобы оценить должным образом сам факт создания подобного центра в Ульяновске, нужно понимать, что такое нанотехнологии в принципе. Это прорыв во всех сферах жизни человечества. Квантовые компьютеры, оперативная память которых измеряется в терабитах или тысячах гигабит, позволяющие осуществлять до 70 тысяч вычислительных потоков одновременно. Это транзисторы на одной молекуле. Запоминающие устройства из нескольких атомов. Гибкие дисплеи и электронные газеты. Нанороботы, передвигающиеся по кровеносной системе человека, и производящие 106-109 операций в секунду. Это искусственные фагоциты, способные уничтожать чужеродные бактерии и вирусы. А также тысячи и тысячи беспрецедентных технологий.

– «Нанотехнологии – это не просто модное словечко. Это жизненная необходимость, технологии, развитие которых поможет России стать великой державой. Очень долгое время нанотехнологии были уделом только ученых, либо же очень продвинутых производственников, в основном не российских.».

Борис Костишко (фото) – ректор УлГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Центр нанотехнологий на базе Ульяновского Госуниверситета открыт для тех, кто заинтересован в применении таких технологии и материалов в будущем на производстве. Надо понимать, что нанотехнологии и наноматериалы – это основа будущей успешной и процветающей России, поэтому государство решило взять на себя финансовые обязательства по реализации проекта.

Корреспондент: Екатерина Невидимова