Об этом Сергей Морозов заявил на последнем аппаратном совещании

О том, что ульяновский губернатор Сергей Морозов – неиссякаемый источник креативных идей, известно давно. На днях Сергей Иванович высказал еще одну мысль: вернуться в советское прошлое – возродить систему медвытрезвителей. По мнению главы региона, необходимо срочно усилить работу по снижению алкоголизма в нашей области.

Морозов предложил начать с ограничения продажи алкоголя рядом со школами, спортивными клубами и иными учреждениями, которые посещают дети. Чтобы у ребят не возникало соблазна попробовать «взрослые напитки».

Что же касается пьяниц, то их, по мнению губернатора, нужно приводить в чувство в вытрезвителях. Были раньше такие санитарно-медицинские учреждения. Кстати, в других городах они не только сохранились, но и развиваются. Здесь внедряют любопытные проекты, призванные избавить людей от пагубной привычки и пристыдить их за плохое поведение. Так, по информации одного из интернет-порталов, каждого попавшего в Витебский вытрезвитель ждет фотосессия, с результатами которой он сможет ознакомиться, когда протрезвеет. Обычно люди не помнят, как они здесь оказались, и зачастую открещиваются от самого факта. Еще один плюс алкогольной фотосессии – человек не сможет назваться чужой фамилией: опознать его будет легко. .

А вот в Бобруйске клиентам местного вытрезвителя начали читать лекции о вреде алкоголя. Рассказывают об истории пьянства, травят анекдоты и дают советы, как пить, чтобы не напиваться. Говорят, эффект потрясающий! Пьяницы с нетерпением ждут нового «урока» и даже расстраиваются, если лекции по техническим причинам (лекции записаны на компьютер) откладываются. Так что ульяновским властям есть что взять на заметку.