В 2008 году в сельских районах Ульяновской области будет открыто 42 модельные библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
Российской ассоциацией библиотек город Ульяновск объявлен «библиотечной столицей России» 2008 года. По мнению главы региона Сергея Морозова, это высокое звание ко многому обязывает и должно придать новый импульс развитию библиотечного дела.
«В послании Федеральному Собранию и выступлении на заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин четко обозначил основные приоритеты в этой сфере. Это не только сохранение и развитие традиционной народной культуры, но и поддержка культуры села, развитие библиотечного дела», — отметил Сергей Морозов.
В проекте областного бюджета на 2008 год на эти цели предусмотрены средства в сумме 32 млн рублей. Они будут направлены на открытие и оснащение оборудованием 42-х модельных библиотек в сельских районах области.
В 2008 году продолжится курс на проведение ремонтных работ в ведущих учреждениях культуры, установку противопожарных систем, комплектование фондов областных библиотек и закупку новых произведений в музейные фонды.
По решению федерального центра, с 2008 года региону передаются полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, а также государственной охране объектов культурного наследия федерального значения. В проекте бюджета для реализации возложенных полномочий предусмотрено более 20 млн рублей.
В следующем году в Ульяновской области будет отмечаться немало памятных дат: 65-летие Ульяновской области, 360-летие основания Симбирска-Ульяновска. Свою 160-ю годовщину отметит Ульяновская областная научная библиотека, а Дом-музей Ленина – 85-летие. Важным событием российского масштаба станут и торжества, посвященные 115-ой годовщине со дня рождения Аркадия Пластова.
«Насыщенность культурной жизни региона должны ощущать не только ульяновцы, но и гости области. В проекте бюджета на 2008 год предусмотрено более 6 млн рублей на реализацию областной целевой программы развития въездного туризма. Главная цель – стимулировать создание и продвижение на рынок новых туристических продуктов, привлечь инвесторов в развитие туристической инфраструктуры. Задача сложная, но реальная: наш регион должен стать одним из крупных туристических центров Поволжья», — заявил в своем бюджетном послании на 2008 год губернатор Сергей Морозов.