В понедельник и вторник Ульяновск снова взорвало слово КОРРУПЦИЯ: 4 августа при получении крупной взятки были задержаны, а затем арестованы глава Заволжского района Владимир Николаев и его заместитель Анатолий Нечаев. Новость мгновенно разнесли не только ульяновские СМИ, но и центральные. А в понедельник, как сообщили мои коллеги, Сергей Морозов на аппаратном совещании «назвал этот эпизод «грязным пятном» и посоветовал остальным мздоимцам «сушить сухари»…

Во вторник, в 7:30 по электронной почте пришло сообщение о том, что в 10:00 Сергей Ермаков проведет брифинг, на котором «даст свою оценку коррупционному скандалу в администрации Заволжского района». Думаю, что читателю будет интересно сделать свою оценку этого события. Хотя частые коррупционные скандалы уже настолько надоели, что многие стали к ним относиться как к неизбежному насморку.

Официальная версия

Из пресс-релиза прокуратуры области от 6 августа: «Сегодня прокуратура области предъявила обвинение во взяточничестве главе администрации Заволжского района г. Ульяновска Николаеву В. М. и его заместителю Нечаеву А. Н. Данные лица были задержаны в ходе совместной спецоперации, проведенной работниками Главного управления МВД РФ по ПФО, ФСБ и регионального УБОП, с поличным около 17 часов 04 августа 2007 года возле одного из кафе на Димитровградском Шоссе областного центра. По данному факту Отделом по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области возбуждено уголовное дело и в ходе следствия установлено, что указанные лица предложили представителям одного из иногородних коммерческих субъектов выплатить им 3 миллиона рублей за предоставление земельного участка. В этой связи сегодня прокуратура предъявила главе администрации Заволжского района г. Ульяновска Николаеву Владимиру Михайловичу, 1960 г.р., и его заместителю Нечаеву Анатолию Николаевичу, 1956 г.р., обвинение по ст. 290 ч. 4 п. п. «а, г» (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет, и они арестованы».

Сразу обращу ваше внимание: фирма – нижегородская, спецоперация проводилась главным управлением МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, и что речь идет не об одном, а – как позже выяснилось – о четырех земельных участках.

Опозорили… Ермакова

Сергей Николаевич провел брифинг в вестибюле прямо у дверей своей приемной. Брифинг, несмотря на сообщение только по электронной почте, собрал столько журналистов, сколько собирала редкая пресс-конференция в мэрии. Оно и понятно. В прошлом году произошла грязная история с выпуском на базе официальной городской газеты клона «Симбирских известий», где «мочили» Матвея Володарского. Тогда Ермаков открестился от сотрудников мэрии, замешанных в этом скандале, назвав происшедшее заговором против него и предательством. Позднее последовал арест заместителя главы Засвияжского района Сергея Щавлева, организовавшего поборы с торговцев Засвияжья (после чего главу района Александра Башкарева стремительно назначили министром правительства области)…

Итак, на десятиминутном брифинге Ермаков назвал случившееся прискорбным фактом: «К этому добавить нечего. Но в пятницу глава области собирал всех глав районов, он просто остерег всех нас – посмотрите, кто вокруг нас работает. Кто нечист на руку, нечестен. Посмотрите – предупредите. Я после этого собрал всех глав районов у себя в кабинете: еще раз проанализируйте, кто, где, чем владеет. Кто честно или нечестно относится к исполнению своих обязанностей. Буквально в своем кабинете каждого предупредил и попросил осмотреться. Вот в субботу случился этот факт. Это прискорбно, печально и очень позорно. Эти два руководителя подвели весь коллектив города, опозорили всю администрацию, лично мэра опозорили, и, наверное, с этими людьми при любом стечении обстоятельств мы работать больше не будем. Хотя я такого заявления не имею права делать, поскольку нет решения суда. Это люди, которые не думали о себе, о семье, об области. Это – позор на область…»

Поскольку в сообщениях прошла информации о том, что у Николаева оказались документы, согласно которым нижегородская фирма победила в торгах, я спросил мэра (предположив, что торги были организованы городской властью): не проверял ли он эту информацию? Ермаков ответил, что главы городских районов не наделены никакими полномочиями в процессе выделения земельных участков, и потому законными способами никак не могли повлиять на результаты торгов. А о комиссии, которая организует торги, сказал: «Я внимательно проверил весь состав комиссии. И муниципальную комиссию по проведению торгов, и по проведению тендеров. Солидный состав комиссии: как правило, 50 на 50 там депутаты и работники администрации. И не думаю, что, допустим, Нечаев, мог повлиять на мнение комиссии. Может быть, они просто блефовали. Люди не из нашей области поверили им на слово, и они решили воспользоваться. Я и такой вариант допускаю. Но это только мои предположения…»

Согласитесь, что люди «не из нашей области», дающие взятки в несколько миллионов, претендующие, как оказалось, не на один, а на 4 (!!!) участка площадью по 46 гектаров, не могут быть примитивными «лохами». Не могут они не знать и о том, что начальники районного уровня, ну просто не могут законно решать вопросы выделения земли. Не могут они не знать о законных процедурах торгов. Да и почему спецоперацию проводили силовики округа, а ульяновские присоединились к ним только на заключительном этапе?

Быть может, дело в другом? Быть может, это очередной «ход» против мэра Ульяновска? «Возможно такое, – ответил Ермаков, – допускаю… я не мед, у меня есть и недруги, могли и такой ход продумать. Но воздержусь от выводов».

А на вопрос – каковы итоги объявленной несколько месяцев назад акции городских властей «Мэрия против коррупции» – мэр ответил: «Вот итог…» Пауза, и с улыбкой: «Поймали…»

Версии и догадки

Среди них попадаются и с одинаковыми формулировками. Например: «Николаев и Нечаев подозреваются в причастности к созданию механизма незаконного выделения земельных участков коммерсантам для строительства жилья». Этакие новоявленные остапы бендеры…

Или: «Источники портала United Volga утверждают, что главным организатором различных махинаций и афер был именно заместитель главы района Анатолий Нечаев. Сам же Владимир Николаев больше выполнял роль «свадебного генерала».

Но больший интерес представляло сообщение о том, что «свои «обязательства» глава района выполнил: на руках у бизнесменов оказался полный пакет документов по земле, согласно которым они значились победителями тендера и хозяевами участка»…

И наконец: «Восемьсот тысяч рублей (деньги передавались частями – Г.А.) были переданы за участие в тендере, который проходил 3 августа». (Из комментариев пресс-центра ульяновского ФСБ, источник – РИА «Новости».)

Поиск на сайте мэрии о проведении торгов ни к чему не привел – там не оказалось никакой информации о продаже земельных участков. Сотрудники городского комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству, услышав вопрос, отправляли к председателю. Но председатель – на постоянных совещаниях…

Внимательное прочтение нескольких номеров газеты «Ульяновск сегодня», в которых публикуется официальная городская информация (и о разных торгах в том числе) тоже не ответили на вопросы – когда объявлялся конкурс, что выставлялось на торги и так далее. Хотя дата 3 августа все же давала основание предположить, что речь идет о документально подтвержденной сделке.

Чьим мздоимцам сухари сушить – мэрским или правительственным?

Ответ на вопрос оказался слишком неожиданным и ломающим все версии: аукцион 3 августа проводился не структурами мэрии, а «Фондом имущества Ульяновской области» при правительстве Ульяновской области!!!

Но после этого ответа стало еще больше вопросов.

Что за мэр в Ульяновске, который не знал, что торги проводились не городским подразделением (или он просто скрыл от журналистов информацию)?

Возможно ли «обещание помочь в выделении земли» и получение взяток руководителями Заволжского района без сговора с работниками (руководителем) областного фонда имущества? Кто же создавал механизм незаконного выделения участков?

Не было ли нарушений при проведении аукциона 3 августа? Не было ли в составе участников «подставных» конкурентов нижегородской фирме?

Что за «наивные» и «доверчивые» работают в нижегородской фирме?

Кому же больше сухарей посоветовал сушить губернатор – городским или областным чиновникам?

Да… Не позавидуешь Марине Шаипкиной, назначенной на пост министра госимущества и земельных отношений Ульяновской области всего две недели назад.

От автора

Наконец сообщу адреса этих четырех земельных участков: восточнее проспекта Дружбы народов на продолжении проспекта Антонова. Назначение использования участков – под малоэтажную жилую застройку индивидуальными домами. Начальная цена права на заключение договора аренды (в сумме на все 4 участка) – около 12,6 миллиона (без НДС), сумма задатка – 2,5 миллиона, шаг аукциона – 5% от начальной цены.

Говоря о перспективах решения жилищной проблемы, областные руководители называли малоэтажную застройку чуть ли не панацеей: и строить быстро, и квадратный метр будет дешевле, чем в панельных домах.

Что-то уже не верится в дешевизну. Первая взятка – 3 миллиона. Но последняя ли?..

Геннадий Антонцев, тел.: 70-21-73