О том, как подготовлены городские школы к началу нового учебного года, наш корреспондент Галина Антончик беседовала с руководителем городского управления образования Людмилой Соломенко.

– Людмила Дмитриевна, что в первую очередь подвергается проверке?

– Все, что относится к понятию безопасности пребывания детей и взрослых в учреждениях образования: обработаны ли деревянные конструкции огнезащитными материалами, есть ли в наличии необходимое количество средств пожаротушения, есть ли и работают ли автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре. Проверяется также система санитарных мероприятий — вентиляция, освещенность, соответствие материалов, которыми ремонтируются классы, ГОСТам и санитарными требованиям. Случается, когда родители без ведома администрации школы или без консультации с санитарными службами обклеивают классные кабинеты обоями, коридоры — деревянными, пластиковыми панелями, выбирают не те тона краски, тогда приходится все срочно переделывать, доводить до норматива.

Особо проверяется система безопасности против терроризма. Сейчас в порядке эксперимента в пяти школах устанавливаются электронные турникеты, не позволяющие посторонним лицам проникнуть в здание, контролировать каждого входящего и выходящего, фиксировать все

передвижения в электронных дневниках учащихся, передавать информацию на сотовые телефоны родителей. К этой же группе вопросов относится и благоустройство школьных территорий. Комиссия проверяет, подстрижены ли кустарники, убраны ли сухие деревья, сломанные конструкции спортивных сооружений, нет ли мусорных свалок на территориях школ, в каком состоянии ограждения. Замечательная территория в 52 школе, где самые лучшие цветники не только на территории школы, но и за ее пределами.

– Есть сложности с финансированием?

– В этом году значительные суммы из городского бюджета выделены на подготовку школ – около 20 млн. руб.: кровля, сантехника, водо- и теплоснабжение. На пожарную безопасность выделено и использовано 15 млн. рублей, «программу информатизации и электронные дневники» – 3 млн. рублей.

Кстати, сейчас у нас много вакансий учителей английского языка, педагогов-психологов и в детских садах – воспитателей. Ждем желающих, имеющих педагогическое образование и выпускников педагогических учебных заведений на работу.