На прошлой неделе Городская Дума приняла решение о выделении существенных дополнительных бюджетных средств для развития здравоохранения. С вопросом, куда они будут направлены и для каких целей, мы обратились к заместителю мэра Татьяне Александровне Кабаковой.

– Мы надеемся, что в этом году осуществится наша давняя мечта – приобретение импортного современнейшего оборудования для диагностики заболеваний головного мозга, позвоночника и внутренних органов. Планируем приобрести новый компьютерный томограф, который установим в центральной медико-санитарной части, и аппарат ядерно-магнитный резонанс для центральной городской клинической больницы, что в Заволжье. Эти аппараты необходимы в основном для экстренной диагностики патологии головного мозга, то есть они позволят врачам поставить правильный диагноз в случаях нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм, отравления и так далее. Больных с подобными состояниями много, причем это пациенты трудоспособного и молодого возраста. А до настоящего времени такое исследование было очень трудно проводить. На эти цели, по решению Городской Думы, выделяется 120 миллионов рублей. А сейчас мы готовим помещения для их установки. Следует сказать, что подобное оборудование есть не во всех регионах и даже далеко не во всех областных больницах.

Очень большое внимание в этом году мэр города Сергей Ермаков уделяет больнице скорой медицинской помощи. Здания уже требуют косметического, а некоторые и капитального ремонта. На приведение материально-технической базы больницы выделены 20 миллионов рублей. На восемь миллионов через месяц будет приобретено современное оборудование: следящая аппаратура в реанимации, дефибрилляторы для неотложной помощи кардиологическим больным, мониторы артериального давления и ЭКГ, наркозно-дыхательная аппаратура для реанимационного отделения, оборудование для проведения лапороскопических Операций гинекологического, хирургического и урологического профиля. Это существенно улучшит качество лечения неотложных больных в БСМП.

На 12 миллионов рублей будет отремонтирован старый корпус больницы, в котором располагаются кардиологические и травматологические отделения, а также здание травмпункта, что на улице Рылеева.