Завтра Ульяновск превратится в один большой спортивный город, в котором профессиональные спортсмены и любители подвижного отдыха, взрослые и дети наденут тренировочные костюмы и выйдут в парки и стадионы города.

А там пройдут соревнования по волейболу, футболу, теннису, легкой атлетике, пауэрлифтингу, художественной гимнастике, армрес-лингу, киберспорту (компьютерным видам спорта) и это далеко еще не все. Ведь завтра мы будем отмечать День физкультурника!

Для сотни лучших спортсменов города праздник начнется с самого утра. В мэрии глава областной столицы Сергей Ермаков лично поздравит их с праздником и вручит подарки -грамоты, спортивные сумки с тренировочными костюмами и обувью.

На этом праздничная программа субботы не завершается. На площади 100-летия В.И.Ленина с 11 часов начнутся торжественные мероприятия. Шествие спортивных федераций (а их у нас 42!), показательные выступления спортсменов, награждение лучших спортсменов, тренеров и работников физкультуры мэром города Сергеем Ермаковым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым ждут жителей и гостей областной столицы.

Торжества переместятся на стадионы города. В 10 часов во всех

районах начнутся праздничные мероприятия. В парке «Победы» пройдут соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу. Любители экстремальных видов спорта смогут посмотреть и попробовать свои силы в преодолении «горных высот» на скалодроме. Свои силы можно будет попробовать в турнире по шахматам, в настольном теннисе, на велодроме. А любители массовых видов спорта поучаствуют в «спортивном ориентировании», полосе препятствий и «веселых стартах». Ну, а представительницы прекрасной половины человечества смогут проверить, не зря ли их спутников называют сильным полом. Состязания по армрестлингу как раз подойдут для этих целей. Для тех же ульяновцев, которые летние деньки проводят исключительно на берегу Волги, тоже организованы праздничные мероприятия. На центральном пляже в 11 часов начнутся чемпионаты и первенство города по пляжному волейболу среди мужских и женских команд.

Железнодорожный район также позаботился об отдыхе своих жителей. На спортивных комплексах

«Мотор» и «Локомотив» пройдут соревнования по шахматам, шашкам, настольному теннису, волейболу, легкой атлетике и блицтурнир по мини-футболу. Спортивный комплекс «Торпедо», что в Засви-яжье, приглашает ульяновцев поучаствовать в «веселых стартах», туристической полосе препятствий, в состязаниях по легкой атлетике, в чемпионатах по шахматам и шашкам и в конном спорте.

А в Заволжье на стадионах «Заря» и «Старт» пройдут соревнования по художественной гимнастике, пауэрлифтингу, открытое первенство Заволжского района по легкой атлетике, блиц-турнир по волейболу среди трудовых коллективов, перетягиванию каната, большому теннису (среди любителей), турниры по футболу среди юношей и ветеранов. В заволжском яхт-клубе в 11 часов начнется первенство по парусном спорту среди юношей 1991 года рождения.

Праздник спорта продлится до самого позднего вечера во всем городе.