Две тысячи рублей планируется выплачивать всем инвалидам, нуждающимся в диализе. Жизнь они не улучшают. Но, как объясняют в Заволжском отделении департамента соцзащиты, их должно хватить на дорогу до диализного центра. А что делать, если человек не может самостоятельно передвигаться, и ему обязательно нужен сопровождающий?

Посмотреть видео…

Наталья Туменко вот уже семь лет постоянный клиент диализного центра. Из-за страшного диагноза ей присвоили первую группу инвалидности. Ситуацию осложняет то, что Наталья теряет зрение. Сейчас она практически ничего не видит.

– «Родилась я с врожденной близорукостью. Не слепой, конечно, но с врожденной патологией. В 1994 году у меня произошла травма левого глаза. У меня получилась отслойка сетчатки. Потом уже через два года отслоенная сетчатка перекинулась на правый глаз. В результате я стала уже инвалидом второй группы по зрению».

Наталья Туменко (фото) – инвалид 1 группы

Единственный человек, всегда находящийся рядом с Натальей – это ее мама. Но и она инвалид третьей группы. Тяжело ухаживать за дочерью. Но нужно быть ее глазами: ходить в аптеку за лекарствами, сопровождать в диализный центр. И оплата дороги получается двойная.

– «С проездом – это целая катастрофа. .. Вот пенсию получим – еще более – менее как-то. А вот конец месяца – все. Начинаешь по соседям бегать, деньги занимать».

Наталья Туменко (фото) – инвалид 1 группы

Правительство наконец-то решило обратить внимание на эту проблему. В рамках программы «Интеграции инвалидов с обществом» диализным больным планируется выделить некоторые средства на проезд.

– «В этом году впервые те больные, которые нуждаются в диализном лечении, нас проинформировали на последнем совещании, в августе- месяце получат до двух тысяч рублей деньгами на проезд в диализный центр».

Светлана Шумилова (фото) – заместитель начальника управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Заволжскому району

Наталья Туменко надеется хотя бы на такую помощь. Сумма небольшая, но может существенно помочь. Денег этих пока никто не видел. Хотя справки уже начали собирать.

– «Мне сказали сделать две копии справки об инвалидности и копию паспорта. Написать заявление. Заявление я сама, естественно не смогла написать, мама написала. Вот мы все сдали документы и все. Но денег я пока что не получала. В руках их не держала».

Наталья Туменко (фото) – инвалид 1 группы

Как заявляют в социальной защите населения, это проблема очень большая. Кроме выплат на проезд, в рамках программы планируется выделять деньги на благоустройство их жилищных условий инвалидов.

– «Впервые будет предоставляться возможность отдельным инвалидам, которые вошли в эту программу на 2007 год, и нуждаются в ремонте своего жилья или установки пандусов, допустим, в подъезде. Сейчас идет заключение договоров с подрядными организациями».

Светлана Шумилова (фото) – заместитель начальника управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Заволжскому району

От обещаний соцзащиты легче никому не становится. Больные с хронической почечной недостаточностью ждут своей очереди. Наталья Туменко, как и остальные, верит, что будут созданы хотя бы условия для поддержания жизни. Потому что о пересадке почек ей остается только мечтать.

Корреспондент: Надежда Барышева