Ульяновский Генплан снова оказался в центре скандала

НЕОЖИДАННЫЕ подробности открылись по ходу расследования громкого коррупционного дела о получении взятки главой Заволжского района Ульяновска и его заместителем.

Как уже сообщала «Российская газета», четвертого августа глава района Владимир Николаев и его заместитель Анатолий Нечаев были задержаны с поличным при получении взятки от представителя нижегородской фирмы «за содействие в получении земельного участка». Как установило следствие, «содействие» стоило нижегородцам три миллиона рублей наличными. В минувший понедельник задержанным чиновникам было предъявлено обвинение, а поздно вечером того же дня оформлен арест.

Дальнейший сбор официальной и неофициальной информации, проведенный «Российской газетой», показал, что «содействие» чиновники обещали, видимо, в получении нужных результатов аукциона по продаже права заключения договоров аренды земельных участков, предусмотренных новым Генпланом под жилищное строительство. Аукцион состоялся третьего августа, накануне скандального задержания. Официальный продавец – министерство имущественных отношений и управления земельными ресурсами Ульяновской области. Удивительно, как могли районные чиновники что-то обещать там, где не имеют ни прав, ни рычагов влияния.

Замдиректора областного департамента имущества и земельных отношений Ирина Красиль-никова отметила, что аукцион был проведен чисто, без нарушений, и руководители района даже близко не могли к нему стоять. Зато открылась новая информация: продавалось право аренды участков, что находятся в Заволжье за Авиастаром. Казалось, недавно «РГ» и ряд местных газет писали о том, что уже больше года Федерация авиационного спорта Улья-

новской области просит выделить это место под аэродром спортивной авиации, о необходимости развития которой постоянно говорят власти. Больше года спортсмены-авиаторы мотались по кабинетам городской Думы, мэрии, горархитектуры, областного минимущества – и везде слышали почти одно и то же: «Да, дело нужное, надо решать».

Все чиновники только кивали, а в это время, оказывается, горар-хитектура уже формировала участок для выставления на торги.

Сейчас в минимуществе даже удивляются: чего ждали авиаторы, если по Генплану (утвержденному Думой всего два месяца назад) эти площади определены под жилищное строительство? Генплан – еще один сопутствующий фактор, нанизывающийся на общую нить событий. Как уже не раз сообщала «РГ», ульяновская общественность и специалисты возмущались методами, какими он принимался. По мнению специалистов, закрытость власти при обсуждении главного плана города может привести к коррупционным схемам распределения земель под строительство. Директор государственного историко-мемориаль-ного заповедника Александр Зубов призывал установить мораторий на любое строительство до утверждения плана детальной планировки. Тем не менее Гордума приняла документ.

– Депутаты просто наплевали на мнение населения, – говорит член Общественной палаты Евгений Лытяков. – И негативные последствия этого шага еще долго будут сказываться на городе. Любая наша попытка выяснить, что будет построено здесь или там, наталкивалась на нежелание отвечать и ссылки, что все это будет в проекте детальной планировки, который появится еще нескоро.

Зато теперь, по словам Лытя-кова, на вопрос, почему планируется строительство торгового комплекса вместо парка, чиновники отвечают, что так предусмотрено Генпланом.

– Я не могу оценивать виновность или невиновность руководства Заволжского района, пока не состоится суд, – говорит Лытяков. – Но закрытость власти, с которой мы столкнулись, является хорошей почвой для коррупции.