Эта операция войдет в историю российского мостостроительства

Установка каждого нового пролета волжского моста становится громким событием как для жителей города, так и для СМИ. Было время, когда ульяновцы почти потеряли веру в то, что переправу когда-нибудь возведут. Из-за полного отсутствия финансирования в 2002 – 2005 годы не было собрано ни одного пролета. Сегодня ситуация поменялась коренным образом: 27 июля волжский мост вырос на один пролет. А в минувшие выходные установили еще одну конструкцию.

Пролет № 4-5 по своим параметрам не отличается от своих предшественников: его вес около четырех тысяч тонн, длина 220 метров.

– Главная особенность заключается в его монтаже, – рассказывает генеральный директор компании «Волгомост» Сергей Пименов.- Технологию мы разработали совместно с сотрудниками ульяновского института «Гипростроймост». К работам привлекли французских специалистов-мостостроителей из фирмы «FREYSSINET INTERNATIONAL», которые привезли в Ульяновск уникальное оборудование. При помощи огромных домкратов на стальных тросах мы в течение суток, метр за метром, поднимали пролет на высоту 30 метров.

Если быть точнее, то опора № 4 имеет высоту 37 метров, а № 5 – 30 метров. Мостостроители сработали ювелирно: установили пролет под наклоном, угол которого составил семь метров.

Все работы завершились к вечеру в воскресенье. В это же время небо над волжским мостом окрасил невероятный по своей красоте фейерверк. Победе радовались все: от генерального директора подрядной организации, проектировщиков, французских и польских коллег до самих мостовиков.

– В успех предстоящего дела, -рассказывают они, – мы верили с самого начала. А теперь на деле доказали, что метод, разработанный нами, войдет в историю мостостроения. Его мы будем применять при установке оставшихся шести пролетов.

В этом году волжский мост вырастет еще на два пролета, которые установят в октябре и ноябре. То, насколько быстрыми темпами идет сегодня строительство моста, результат плодотворной работы многих людей. Губернатор Сергей Морозов и ульяновские единороссы сотрудничают с федеральным центром в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Транспортный коридор». Как сказал присутствующий при установке пролетного строения Морозов, «финансирование этого важного объекта единороссы держат на контроле не только в Ульяновске, но и в Москве».

В конце июля во время своего визита в Ульяновск это подтвердил секретарь Президиума генсовета «Единой России», заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин. А на прошлой неделе на встрече с президентом Владимиром Путиным министр транспорта РФ Игорь Левитин с полной уверенностью доложил, что наш мост будет достроен в 2009 году:

– Я уверен, что ульяновская переправа станет самой великой в России, и уже через два года мы сможем по ней проехать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анатолий Еленкин, секретарь Политсовета Ульяновского отделения партии «Единая Россия»:

– В этом году, благодаря фракции «Единой России» в Госдуме, на строительство моста через Волгу было выделено 1,98 миллиарда рублей. Еще 1,5 миллиарда поступят в нашу область в ближайшее время. Но для того, чтобы ускорить работы как по’ возведению моста, так и по строительству подъездных путей, партия «Единая Россия» будет ходатайствовать о выделении из федерального бюджета в конце года дополнительных средств.