Как мы уже сообщали, лидер блока «Народ за Фролыча», депутат Законодательного собрания области Олег ГОРЯЧЕВ обратился к общественным и политическим организациям региона с призывом консолидироваться в преддверии возможного социального и техногенного кризиса, который грозит Ульяновску в результате неразумных, а порой и умышленных действий властей, разбазаривающих народное добро в пользу кучки местных олигархов и иногородних финансово-промышленных групп. Депутат предложил подготовить и направить в администрации города и области, а также в городскую думу общественный ультиматум, в котором были бы изложены все требования горожан, проигнорированные властями в последнее время. Это предложение поддержали известные в Ульяновске общественные деятели, в числе которых А.Кругликов, И.Гринберг, Е.Лытяков, В.Бажанов и другие. Сегодня Олег Горячев отвечает на вопросы корреспондента «ШОКа».

Остановить беспредел властей!

Олег Юрьевич, есть мнение, что вы как бы нагнетаете обстановку в регионе накануне предвыборной кампании в Гос-думу-на волне популизма набираете себе очки?

– Ради Бога, не повторяйте эту глупость! Во-первых, фамилия Горячевых не нуждается в каких-то там очках, во-вторых, в выборах в Госдуму я вообще не буду участвовать. Нет у меня никакого меркантильного интереса, единственное желание – остановить беспредел властей, отгородившихся от мнения общественности и управляющих регионом на уровне мелких лавочников, за взятки и откаты готовых продать все и вся. Вот вам последний пример – арест главы Заволжского района, за взятку в 3 миллиона чуть было не отдавшего в собственность иногородней фирме несколько гектаров земли в черте города.

– Однако, считается, что, по сравнению с предыдущей губернаторской командой генерала Шаманова, которую в наро-де окрестили «мародерами» и «цирюльниками», нынешние власти выглядят невинными овечками?

– Давайте не будем кланяться им в пояс! На мой взгляд, сегодняшнее окружение губернатора и мэра, за исключением отдельных личностей, будет похлеще шамановского. Те имели хоть какие-то навыки в управлении регионом, да и собственность «прихватизировали» в соответствии с нашим далеко не совершенным законодательством – выискивали лазейки, нанимали опытных юристов, находили «крыши» в московских чиновничьих кругах. Эти же -идут напролом, не считаясь ни с чем, – по принципу «После нас -хоть потоп!».

– А что здесь аргументировать, если достаточно оглянуться вокруг? Высокие цены на предметы первой необходимости и крайне низкие доходы населения – это не аргументы? А разбитые дороги в областном центре и постоянные пробки на мосту? А беспредельный рост коммунальных платежей? Преступность, наркомания, алкоголизм, дебилизация людей – это разве не аргументы, явно свидетельствующие не в пользу властей, декларирующих на словах «сбережение населения».

Около трети ульяновцев живут на грани нищеты и отчаяния. Я хорошо это знаю по письмам и жалобам, поступающим ко мне как к депутату и президенту «Горячев-фонда».

Какое там «сбережение населения», если;согласно прогнозам ученых, кстати, даже тех, которые «обслуживают» региональное правительство, к началу 2008 года в Ульяновской области будет проживать менее 1 миллиона 300 тысяч человек! Смертость превысит рождаемость в 1,8-2 раза, сельские районы будут терять свое население еще более высокими темпами. Вот такой неутешительный прогноз, несмотря на громкие акции типа «Роди патриота» и кремлевские инициативы по поводу выплаты 250 тысяч за рождение второго ребенка в семье.

Я уже не говорю о том, что особенно задело меня за живое и из-за чего, собственно, я и выступил с обращением, – имеется в виду игнорирование мнения общественности по поводу строительства в оползневой зоне Венца так называемых «Ленинских горок» (что грозит городу катастрофой) или размещение в природном заповеднике «Сен-гилеевские горы» сразу трех предприятий цементно-стеколь-ного профиля. Или взять тот же генплан застройки Ульяновска до 2020 года? Кто его разрабатывал? Санкт-петербургские проектанты, срубившие на этом бабки, которым, как говорится, до лампочки, как будут чувствовать себя коренные ульяновцы в новом мегаполисе, еспи, конечно, он состоится, в чем я глубоко сомневаюсь.

Убежден, сегодня власть и люди живут в разных измерениях.

Отделять козлищ от овец

– Но ведь инвестиции, которые губернаторская и мэрская команды привлекают в регион, для блага уяьяновцев? И в ПФО нас хвалят, что мы – чуть ли не лучшие в округе по освоению инвестиций?

– Давайте все-таки отделять козлищ от овец! Предположим, средства поступают (хотя это еще большой вопрос: мы уже и металлургический завод построили, и многое другое, правда, все больше виртуально), но вместе с заезжими инвесторами, которые нещадно эксплуатируют регион, его природные богатства, его трудовые ресурсы. Скажем, отдали мы чуть ли не весь Сурский район соседям-бизнесменам из Мордовии с тем, чтобы они возделывали наши необрабатываемые поля. Ну и что? Свои расходы они, я уверен, возместят. И прибыль получат. А что дальше? Будут ли они облагораживать истощенные земли, развивать инфраструктуру, строить жилье, школы, больницы для сельчан? Сомневаюсь!

Также и инвесторы, пришедшие в Сенгилеевский район. Расколупают природный заповедник, вывезут все сырье – и концы в воду! Вы скажете, власти проконтролируют, чтобы этого не произошло? Но это же, как в сказке про Хаджу Насрэддина будет: «Или ишак сдохнет, или султан помрет!». Ищи потом правого и виноватого!

Смотрите, какая картина получается? Вот сидит себе региональное правительство, бумажки пописывает, по заграницам катается в поисках инвесторов, этому отдает одно, другому – что-то еще, приходите, мол, берите, у нас много чего есть! А сами -палец о палец не ударят, чтобы, изыскав внутренние резервы, возродить производство и уж, тем более, новое создать. Известная позиция, характерная для временщиков, стремящихся сделать карьеру или сунуть в карман кругленькую сумму!

Чистой воды пиар

– Хорошо» с этим трудно не согласиться? А жилищное строительство? По мнению аналитиков, в этой сфере у нас твердые позиция,

– Знаете, нынешние 300 тысяч кв.метров жилья мы сдавали в 1995 году. Вы помните это время? Разруха, предприятия стоят, инфляция зашкаливает все разумные пределы, а команда губернатора Ю.Ф.Горячева, осуществляя областную программу социальной защиты населения, дотирует сельское хозяйство, сдерживает цены на продукты питания (особенно на хлеб и молоко – не в пример сегодняшнему периоду!), предотвращает рост коммунальных платежей – и… строит жилье, дороги, другие социальные объекты!

Так что, не надо кичиться заслугами в строительстве жилья! В лучшие годы Советской власти у нас сдавали до миллиона кв. метров. И гарантировано жилье было каждому! Чего нельзя сказать о нынешнем времени.

– Но ведь медиков из гостиницы «Советской» расселили, жилье для них нашли?

– Не смешите меня! Во-первых, Ульяновск лишился целой гостиницы в центре города, во-вторых, медики еще лет 20 будут горбатиться, чтобы расплатиться с кредитами,взятыми под жилье. В-третьих, насколько мне не изменяет память, фирма, которая выторговала себе право на владение «Советской», обязалась решить жилищные проблемы всех живущих в ней медиков до единого, но на последнем этапе сертификаты страдальцам вручали губернатор и гендиректор «Вис-Моса», мой коллега Александр Майер. А та фирма юркнула в кусты вместе с гостиницей.

– Олег Юрьевич.Но что-то вы можете поставить в заслугу нынешним властям?

– Могу! В городе стало чище. Это однаэначно. Все остальное – чистой воды пиар! Что у них не отнять – это умение преподнести себя населению несуществующими успехами в экономике и социальной сфере, задурить головы телепередачами и газетными статьями о том, что жить всем стало лучше и веселее. Вы посмотрите, как расплодился информационный блок правительства и администрации области? Кроме того, у каждого ведомства – своя пресс-служба (читай, пиар-служба). Вот и делайте выводы!

Источник : “ШОК” №30 от 15.08.2007