Еще в советские времена до появления на экранах знаменитых Кашпировских и Чумаков, в Карсунской гостинице не раз останавливался артист – мастер очень оригинального жанра – гипноза. Правда, на представлениях маэстро нередко попадал впросак. Что-то удавалось провернуть удачно, другое шло со скрипом или вовсе не получалось.

Меня от вас тошнит

На одном из сеансов массового охмурения экстрасенс попросил сидящих в зале сложить руки «в замок» и стал всех усыплять. Среди зрителей оказался и человек, изрядно принявший «на грудь». Он уснул (в отличие от большинства других), откинувшись на спинку кресла. И тут… его стошнило прямо на спину сидящего впереди и совершенно бодрствующего человека. «Фурор» был неимоверный!

Голыми руками не уснешь!

Другого «тепленького», попавшего на сцену в числе других желающих, гипнотизер напротив никак не мог убаюкать. Подопытный лишь глупо улыбался, заставляя мэтра изрядно попотеть. Зал веселился!

Мы и сами с гипнозами

Зато в поселке был свой настоящий гипнотизер. Который никогда не использовал божий дар во зло. Звали скромного экстрасенса дядей Мишей. Он мог заставить спичечный коробок прыгать и танцевать. Нарисует ногтем на заиндевевшем стекле чей-то профиль, а потом поочередно убеждает каждого из ротозеев, что это именно его изображение. И люди верят!

Как-то в магазине дядя Миша протянул продавщице трешку и говорит:

– Вот тебе, Клава, четвертной билет. Дай нам с приятелем литровочку водочки, колбаски каталку и кило конфеток.

Исполнив просьбу, Клава подала сдачу, что полагалась с двадцати пяти рублей.

– А теперь, моя дорогая, загляни в свой ящик, где нет ни одной четвертной бумажки!

Хозяйка прилавка, переворошив всю наличность, действительно не обнаружила ни одной «синенькой с Лениным», лицо ее покрылось пятнами, на лбу – испарина.

– Впредь будь внимательнее, Клавдия! – сказал дядя Миша, протягивая обескураженной женщине недостающие деньги за покупку.

Выходя из магазина, дядя Миша хитро улыбнулся и сказал компаньону: «Гипноз – дело тонкое, Петруха!»

На связь!

Тридцать пять новеньких картофонов установлено в этом году в Карсунском районе. Три из них уже изуродованы.