12 августа, ровно в шесть утра, мирно спящее село встревожил одинокий ружейный выстрел.

Начало

Выпалил из берданки преподаватель Майнской школы Евгений Корнилин. И через несколько минут он же закричал: «Есть!», – и вытащил из пруда неприлично пузатого крупного карася.

Так начались первые в истории Репьевки соревнования по рыбной ловле. Местный пруд в этом году арендовал предприниматель Николай Матвеев. Он предложил в День села, который отмечали в минувшее воскресенье, провести эти соревнования. Идея понравилась руководству Майнского городского поселения, в состав которого входит Репьевка. Адиминистратор Татьяна Гришина даже выделила на призы 500 рублей.

– Но это для своих. Николай, он на всех призов накупил, а мы полтысячи между репьевцами разыграем.

Уха

На проведение соревнований Матвеев потратил порядка шести тысяч рублей. Правда, часть из них он запланировал вернуть. За участие в соревнованиях рыбаки вносили по 40 рублей регистрационного взноса. Жаждущим предлагалось купить и испить пивка, водочки или лимонада (за деньги). Ближе к завершению рыбной ловли на берегу запалили костер, на котором планировалось зажарить шашлыки (по 40 рублей) и сварить уху (бесплатную). Чтобы уха была наваристее, рыбу у конкурсантов выпрашивать не стали: накануне поставили сети и вытащили таких карпов, что у удильщиков разгорелись глаза.

Рыба

На удочки тоже попадались приличные рыбины. 18-летний Артем Волков из райцентра вытаскивал крупных рыбин одну за другой. Через час после начала соревнований регистратор – Татьяна Антипова – ходила по берегу и по секрету всем сообщала:

– Парень, наверное, победителем будет. Ловит и ловит…

Секретами своей удачливости с читателями «НГ» Артем делиться не стал:

– Нельзя, – говорит, – иначе удача отвернется. Литературу надо читать. Пробовать.

Победители

В девять часов Репьевка снова вздрогнула. Корнилин дважды выпалил из ружья. Мол, суши крючки, народ! И пошел получать сачок – приз за первую пойманную рыбку. Все остальные призы достались репьевцам. Самым старшим рыбаком оказался 68-летний Владимир Уланов. Самым молодым – 11-летний Владимир Пиколов. Правда, Владимир-младший на награждение почему-то не явился.

– Выстрелов испугался, – гоготали возбужденные рыбаки.

Николаю Людову подарили сачок за самую крупную рыбину. Взвешивать не стали, на глаз было видно, что такого карпа никто и близко не вытянул.

Совершенно неожиданным образом разрешилась судьба первого места. Когда с другого берега со своим садком пришел Валерий Панков, Артем Волков распрощался с мечтой о победе. Улов Панкова потянул на 3 килограмма ровно. У Артема оказалось на 400 граммов меньше. Буквально на одну хорошую рыбину! Расстройству 18-летнего майнца не было предела.