Нормативно-правовой акт о создании отдела «экологической милиции» будет предоставлен на рассмотрение губернатору и правительству Ульяновской области в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора.

По информации пресс-центра, к такому решению пришли члены совета по экологической политике при губернаторе в ходе заседания 14 августа.

Об экологической обстановке в Ульяновской области, в частности, о ситуации с утилизацией твердых бытовых отходов, доложил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии ЗСО Константин Инешин.

Как отметили в пресс-центре, он заявил, что в настоящее время проблема утилизации отходов наиболее остро стоит в муниципальных образованиях, где отсутствуют обустроенные полигоны для отходов и не налажен их сбор и вывоз.

В соответствии с областной программой «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2010 годы» около 500 млн рублей предусмотрено на рекультивацию существующих свалок, разработку проектов и строительство новых полигонов для твердых бытовых отходов, отметил чиновник.

Однако, по замечанию Константина Инешина, средства, поступающие в районы, не используются на эти цели.

Нормативно-правовой акт, утверждающий отдел экологической милиции, позволит совершать регулярные проверки в районах совместно с Госэкоконтролем и обеспечит контроль над использованием средств, поступающих в муниципальные образования на природоохранные мероприятия, подчеркивается в сообщении.