В Ульяновске еще не построенный торговый комплекс в народе уже прозвали «дом на костях». Его возводят на месте кладбища священников. Сами служители церкви против такого строительства. Но как быть, если будущий комплекс освятил местный архиепископ? Подробности – в нашем следующем репортаже.

Шум тракторов, беготня рабочих – и все это посреди останков священнослужителей. Вот этот фрагмент мощей выкопали и просто бросили на дорогу. Женский монастырь, который стоял на этом месте, ровесник Ульяновска. Три столетия эта территория хранила «божьих невест». А теперь тут буквально на костях строят торгово-офисный комплекс. Только за последний месяц на стройке произошло 2 аварии – обвалилась стена, а потом упал кран.

Представители МЧС могут только предположительно говорить об этих катаклизмах.

Михаил Николаев, начальник отдела управления Гражданской защиты ГУ МЧС по Ульяновской области: «Ввиду того, что стройка очень быстрая, здесь могла быть нарушена техника безопасности».

От некогда большого монастыря в центре Ульяновска осталось только вот это невзрачное здание. Когда планировалась стройка, представители духовенства устраивали митинги-молебны, но битву за землю в центре города все-таки проиграли. Теперь они уверяют, что не зря стращали строителей Божьим гневом. Настоятель женского монастыря матушка Магдалина – единственная, кто не видит в этих авариях ничего мистического.

Игуменья Магдалина: «Считается, что когда люди попирают или мощи, или могилы старые, они испытывают неприятности, страдания».

Представители фирмы-застройщика открещиваются от мистики. Им даже удалось совершить чудо: вымолить благословение на это строительство у епископа Симбирского и Мелекесского Прокла, он лично освятил котлован с мощами.

Алексей Степанов, представитель заказчика строительства: «Случай является рабочим, связан с обычными для строительства объекта моментами».

В двух последних авариях пострадали 3 человека, к счастью, они остались живы. Сотрудники МЧС надеются, что в этом деле все-таки появится официальная версия произошедшего. В свою очередь, представители духовенства настаивают на скорейшем завершении всех работ на месте старого кладбища. Иначе, говорят священнослужители, Божья кара не отступит.