Такой совет дал городским чиновникам губернатор Сергей Иванович Морозов на очередном аппаратном совещании в мэрии, в работе которого он принимал участие. Причем не пошутил, а настоятельно порекомендовал.

Причин для этого было достаточно.- Вопрос номер один, – сказал на совещании Сергей Ермаков, – готовность школ к началу учебного года, потому что у нас остались считанные часы, чтоб доложить о ликвидации всех замечаний пожарных, санитарных и прочих служб.

Заместителю мэра И.И.Мельникову, который докладывал о готовности школ к новому учебному году, губернатор задал интересный вопрос: как решается проблема заполнения вакансий в школах и детских садах?

Высшие и средние учебные заведения города готовят и воспитателей детсадов, и учителей английского языка, и психологов, которых не хватает в учебных заведениях, но цифры показывают, что 80% выпускников вузов и техникумов, обучавшихся на средства бюджета, не приходят работать по специальности.

– Вы должны иметь подробные – списки этих новоиспеченных специалистов, – сказал Сергей Иванович, – не сидеть и ждать: придут – не придут. С ними надо работать, приглашать, уговаривать, создавать условия, чтоб молодой человек не прошел мимо. Ведь обучался-то он на наши деньги! «Сидеть и ждать» – это не метод работы. Посмотрите, как работает мэр. Вы в выходные отдыхаете, а он в субботу уже здесь, осматривает город, в воскресенье «летит» в сельский район, выстраивает отношения экономические и культурные, возвращается сюда, решает городские проблемы. За два с половиной года мэр и его команда много сделали для города. Энергичнее надо быть!

Далее в ходе работы аппаратного совещания мэр напомнил: остается месяц, чтоб подготовиться к встрече зимы, а это – тоже вопрос первостепенной важности. С 1 по 3 октября начинается пуск отопления в городе, и за 10 дней оно должно быть запущено.

Вновь большое внимание было уделено вопросам благоустройства города, чистоты и порядка в нем. Назывались конкретные адреса: в центре города, у бассейна, где огромная площадь косогора заросла лопухами, хотя разбить там яркую красочную клумбу совсем не трудно; в Засвияжском районе, где все еще не упорядочена ситуация со стихийными рынками, которые превращают улицы в свалки.

– Что касается уличной торговли, – сказал Сергей Николаевич, – мы не со старушками воюем, которые принесут пучок укропа со своего огорода. Безобразие, когда без разрешения, без документов, здоровый детина сгружает на тротуар машину арбузов и открывает торговлю. Тем более, есть договоренность с управляющими компаниями рынков о том, что они будут выделять места для садоводов и огородников при предоставлении ими соответствующих документов.

Завершая работу аппаратного совещания, мэр еще раз напомнил о проходящей акции «Помоги собраться в школу» и пригласил на субботник по очистке и благоустройству улиц Нижней Террасы всех чиновников мэрии. Десант администрации города мэр возглавит сам.