Товарищество собственников жилья – насколько открыта и эффективна такая форма управления домами? Ликбез по этому вопросу провел сегодня министр жилищно – коммунального комплекса Сергей Никитин.

Посмотреть видео…

– «Большинство горожан не знают, какую форму управления домами выбрать. На сегодняшний день специалисты считают – самой простой и эффективной способ – товарищество собственников жилья».

Эвелина Исаева (фото) – корреспондент

Объединение для совместного управления – так, вкратце, можно сказать о главной функции товариществ жилья. Будучи некоммерческой организацией, ТСЖ позволяет владельцам квартир самим следить за чистотой, порядком и реставрацией дома. При этом регулируется ТСЖ кодексом Российской федерации и выступает как юридической лицо.

– «Члены ТСЖ сами определяют плату за содержание и ремонт дома, выбирают организацию для обслуживания, ведут контроль над расходами ».

Сергей Никитин (фото) – министр жилищно – коммунального комплекса

На сегодняшний день в Ульяновске работает около 150 – ти тсж, что составляет 12 процентов от общего количества домов. Люди выбирают управляющие компании по незнанию и безграмотности, говорит Сергей Никитин. Сам живу в многоэтажном доме, товарищество собственников жилья устраивает полностью. Главное, все грамотно организовать, рассказывает министр.

– «Проблемы возникают там, не установлены прибороучетые аппараты. Возникает непонимание с ресурсоснабжением».

Сергей Никитин (фото) – министр жилищно – коммунального комплекса

Автоматически перейти от управляющей компании к тсж не удастся, поэтому в ближайшее время специалисты планируют организовать курсы для тех, кто заинтересован в организации товариществ собственников жилья.

Корреспондент: Эвелина Исаева