16 августа день икс для руководителей школ. Сегодня в образцово-показательной первой гимназии подвели итоги подготовки учебных заведений к первому сентября. Состояние зданий и проблемы с пожарной безопасностью отошли на второй план. Самые горячие вопросы – чему и как учить детей в новом году.

Посмотреть видео…

На этот раз совещание из кабинетов административных зданий решили перенести в уютный зал 1-ой гимназии. Сама обстановка напоминает урок. Только в роли учеников – директора школ, а в роли преподавателей – управление образования. Тема занятия самая серьезная. Нужно научить педагогов, организовывать досуг детей в день знаний. Подрастающее поколение должно достойно отпраздновать вступление в новый учебный год. А вот для директоров он уже начался. Оставшиеся деньки лета расписаны едва ли не по часам. Впереди – педагогический форум, который состоится 24 августа. Людмила Соломенко призывает всех руководителей сосредоточиться.

– «В 9.00 ориентировочно. Я прошу вас быть внимательными, как в учебном году. И каждый день проверять электронную почту, потому что с ней мы работаем оперативно».

Людмила Соломенко (фото) – начальник управления образования мэрии г. Ульяновска

Следующий урок ведет начальник отдела общего образования Наталья Макарова. Тема – введение новых предметов в учебный курс. Домашнее задание адресовано всем руководителям. С первого сентября школьники должны изучать основы православной культуры и историю культуры народов Поволжья. «Ведь в Ульяновске живут дети разных национальностей», объясняет Наталья Макарова. А как быть с религией? В России исповедуется не только христианство.

– «Вот как раз возник вопрос, не ущемляются ли права других национальностей? Совершенно нет».

Наталья Макарова (фото) – начальник отдела общего образования управления образования мэрии г. Ульяновска

Церковь примет активное участие, обещают в управлении образования. Да и учебник уже готов. Закупка пособий и знакомство с ними возлагается на руководителей школ.

– «Здесь замечательная программа, которая не ущемляет права религий. Здесь и православие, и христианство, и буддизм».

Наталья Макарова (фото) – начальник отдела общего образования управления образования мэрии г. Ульяновска

Как прилежные школьники, педагоги записывают название учебника, очень внимательно слушают выступающих. Но между настоящими учениками и руководителями большая разница. Первые пока только познают мир, а вторые несут большую ответственность. Вместе с родителями. Среди мам и пап встречаются разные мнения. И даже те, кто уже воспитывает внуков, расходятся во взглядах. С одной стороны – духовное развитие, с другой – насаждение чужого мнения. Вопрос тонкий и деликатный. Плюс родители, которые пока не взвесили все «за и против». Сложное получается задание. За его выполнение ни директорам школ, ни министерству управления оценок не поставят. Результаты нововведений, которые сегодня трудно предсказать, испытает на себе подрастающее поколение.

Корреспондент: Анна Панова