Как сообщают «Новые Известия», необычная идея пришла в голову главе области после просмотра телесюжета, в котором рассказывалось о различных достопримечательностях в российских регионах. В нем не упомянули его область. На аппаратном совещании Морозов прямо заявил подчиненным, что ситуация должна быть кардинально изменена, пояснив, что Ульяновская область в вопросе чудес в силах утереть нос многим. После этого г-н Морозов дал поручение чиновникам напрячь память, включить воображение и смекалку, дабы найти заветные чудеса на родной земле.

«В Ульяновске есть две реки, которые текут в разные стороны – Волга и Свияга. А в Барышском районе области можно найти плавающий остров, чем не чудо? – говорит заместитель секретаря региональной Общественной палаты Константин Долинин. – Но все же главное чудо – это душа русского человека, живущего на Волге». «Я уже давно предлагал найти в Ульяновске семь наиболее отвратительных зданий и семь наиболее любимых памятников. Тогда ко мне не прислушались, – говорит краевед Сергей Петров. – Что касается чудес, то я отнес бы к ним мост через Волгу, строящийся в городе уже два десятилетия, и метро, которое хотят проложить в оползневой зоне».

Напомним, глава Ульяновской области Сергей Морозов знаменит своими необычными указаниями. Например, чиновники областной администрации, по распоряжению губернатора, обязаны сдавать экзамены по русскому языку.