17 августа в мэрии Ульяновска прошла пресс-конференция председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Владимира Еремина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Руководитель городского ЖКХ сообщил журналистам информацию о готовности города к отопительному сезону.

Подготовительные работы выполнены на 88%. По сравнению с прошлым годом, Ульяновск готовится к отопительному сезону с опережением графика – не смотря на то, что в 2007 году комитет ЖКХ мэрии Ульяновска ужесточил требования к качеству выполняемых работ.

Особое внимание городская власть уделяет подготовке к отопительному сезону пригородной зоны и Нижней Террасы – котельная на улице Кадьяна и котельная в поселке Поливно модернизируются и “переходят” на газ.

По словам Владимира Еремина, в середине сентября в городе будет проводиться пробный пуск тепла – чтобы в очередной раз подстраховаться от непредвиденных прорывов теплосетей во время отопительного сезона. На случай аварий уже формируются специальные бригады специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Успешному началу отопительного сезона мешает задолженность населения за потребленные коммунальные услуги – на сегодняшний день она составляет 374 млн рублей. Многие жители не платят за коммунальные услуги по три года – комитет ЖКХ мэрии направил в суд 30 исковых заявлений на выселение злостных неплательщиков – для данной категории граждан подобрано менее комфортное жилье.

“Удивляет то, что малоимущие горожане не подают документы на реструктуризацию долгов и не оформляют субсидии”, – отметил председатель комитета ЖКХ. Между тем, горожанам со сроком задолженности более 6 месяцев, предоставляется возможность реструктуризации долга – для этого необходимо подать заявление в свою управляющую компанию. В таком случае с должника будут списаны пени, а фактический долг можно выплачивать равными долями в течение года.