В этом году в учреждения здравоохранения Ульяновской области запланирована поставка 261 единицы оборудования. За первое полугодие в регион уже поступило 58 единиц диагностического оборудования на сумму 47,3 миллиона. рублей. Оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений Ульяновской области осуществляется в рамках реализации национального проекта “Здоровье”.

На сегодняшний день проводятся мероприятия по введению в эксплуатацию поступившей аппаратуры. Из консолидированных бюджетов муниципальных образований региона на подготовку к приёму и размещению оборудования, обеспечение его работы в первом полугодии текущего года выделено свыше 32 миллионов рублей.

Весьма существенно, что всего в Ульяновскую область поступит медицинской техники на общую сумму более 188 миллионов рублей, отметили в пресс-службе губернатора области.

Как отмечают специалисты, поступление оборудования в рамках нацпроекта “Здоровье” позволило значительно сократить очереди в учреждениях здравоохранения на специальные методы исследований, а на лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые исследования – срок ожидания сократился до одного дня , если в среднем по России ждать приходится неделю.

Перечень оборудования, установленного в муниципальных учреждениях здравоохранения, позволяет проводить обследование больных в соответствии со стандартами на высоком качественном уровне.

Так, в рамках национального проекта “Здоровье” в медико-генетическую консультацию на базе Ульяновской областной детской клинической больницы поступила одна из 36 поставленных по России многофункциональная автоматизированная лаборатория для проведения неонатального скрининга “Виктор” стоимостью более двух миллионов рублей. “Виктор” позволяет проводить массовый скрининг /обследование/ новорожденных на наследственные заболевания, своевременное выявление которых позволяет предотвращать раннюю детскую инвалидность. По данным за первое полугодие 2007 года, с помощью данного аппарата уже обследовано 5565 новорожденных.