Вчера Ленинский райсуд Ульяновска вынес приговор депутату регионального Законодательного собрания Константину Инешину. По данным следствия, являлась руководителем ульяновского облпотребсоюза, господин Инешин из кассы учреждения почти три года оплачивал услуги сотовой связи своей гражданской жене и ряду местных чиновников, а кроме того, совершил незаконную сделку с куплей-продажей квартиры. Ущерб от его действий оценен в более чем 1 млн рублей. Обвинение запросило для депутата 5 лет колонии, однако суд, посчитав эпизоды с недвижимостью недоказанными, приговорил депутата к условному сроку — 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

К рассмотрению уголовного дела депутата регионального Законодательного собрания, члена регполитсовета «Единой России» Константина Инешина районный суд приступил в мае нынешнего года. Прокуратура обвиняла господина Инешина в растрате имущества (по ч.3 ст. 160 УК РФ), злоупотреблении положением (ч.1 ст. 201 УК РФ) и легализации имущества (ч.1 ст. 174 УК РФ).

Как рассказали „Ъ“ вчера в отделе по расследованию особо важных дел облпрокуратуры, в 2003-2005 годах депутат Константин Инешин, являясь председателем правления ульяновского облпотребсоюза, а также ООО «Облкоопресурс» и потребительского общества «Симбирский кооперативный альянс», за счет этих организаций оплатил услуги сотовой связи своей гражданской жене и ряду местных чиновников: замглавы обладминистрации, главе района, одному из руководителей военкомата на общую сумму более 70 тыс. рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2003 году депутат совершил ряд незаконных сделок с недвижимостью. «Зная, что ЖСК «Блок» имеет задолженность перед облпотребсоюзом в размере 1,323 млн рублей, он смог завладеть правом собственности на долю инвестиций в жилищном строительстве и оформил на свою гражданскую жену трехкомнатную квартиру в центре города», — рассказали „Ъ“ в отделе прокуратуры, отметив, что в ноябре 2003 года это имущество было реализовано за 1,1 млн рублей. В результате, как полагают следователи, «злоупотребление Инешиным своими полномочиями причинило существенный вред имущественным интересам потребительских организаций в размере более 1 млн рублей».

В ходе прений гособвинитель Михаил Кислица запросил для подсудимого наказание в 5 лет лишения свободы. Однако, как рассказал вчера „Ъ“ старший помощник облпрокурора Василий Зима, суд признал вину Константина Инешина только в части оплаты телефонных счетов, приговорив депутата к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (условно). Кроме того, решением суда господин Инешин лишен на год права занимать административные должности.

«Мы считаем приговор неоправданно мягким, сейчас решается вопрос о его обжаловании», — пояснил „Ъ“ господин Зима, отметив при этом, что в случае вступления данного приговора в законную силу Константин Инешин лишится депутатского значка. Отметим, что Константин Инешин — первый депутат ульяновского Заксобрания, которого прокуратура пытается привлечь к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Однако в 2006-2007 годах прокуратурой возбуждалось 11 уголовных дел в отношении парламентариев различных уровней.

Наиболее громким из них стало расследование деятельности депутата гордумы Ульяновска Аркадия Казберова, который в 2006 году был осужден на 2,6 года условно за мошенничество. Правда, недавно надзорная инстанция облсуда отменила этот приговор, и сейчас прокуратура готовится предъявить политику новые обвинения.

Вчера Константин Инешин заявил „Ъ“ , что по «большей части удовлетворен решением суда, который подошел к рассмотрению дела тщательно и серьезно». «Из четырех пунктов обвинения по трем оправдан. Однако наказание в два с половиной года условно плюс запрет в течение года занимать административные должности считаю несправедливым, неоправданно жестким, не соответствующим тяжести содеянного согласно действующему законодательству, — отметил депутат. — Все это за 31,5 тысяч рублей оплаченных телефонных счетов. Мне инкриминировали отсутствие документов, которые изъяли сами правоохранительные органы. По аналогичному обвинению директор одного из ульяновских оборонных предприятий за телефонные счета на гораздо более крупную сумму был приговорен к штрафу. Поэтому я буду добиваться пересмотра решения суда в сторону его смягчения или полной отмены приговора».