Шесть лучших физиков и математиков из нашего региона получили по 30 тысяч рублей

В этом году традиционный IV Всероссийский конкурс учителей математики и физики проходил в Казани. На него съехались преподаватели из 56 регионов и 100 городов России. Ульяновская область тоже вошла в их число.

В течение пяти дней молодые учителя и преподаватели со стажем общались, делились опытом, выступали с докладами. А выдающиеся педагоги и ученые, профессора московских вузов давали мастер-классы.

Конкурс проходил в трех номинациях. Для того чтобы определить победителя в категории «Наставник будущих учителей», проводился опрос по вузам. Более 300 тысяч студентов физико-математических специальностей по всей России называли своих школьных учителей, которые дали им «путевку в жизнь». Кстати, ульяновские студенты отметили 20 преподавателей.

В номинации «Учитель, воспитавший ученика», своих педагогов вспоминали студенты, победившие на конкурсе фонда Дмитрия Зимина «Династия». Наконец, в третьей категории «Молодой учитель» преподаватели в возрасте до 30 лет представили на конкурс эссе о методах своей работы. Между прочим, из 270 предварительных заявок на конкурс попали лишь 60 молодых специалистов.

Среди победителей распределили почти 10 миллионов рублей. 330 лучших учителей со всей России получили денежные гранты в размере 30 тысяч рублей. Среди них оказались и шестеро ульяновских педагогов.

– Я участвовал в этом конкурсе во второй раз, – рассказал доцент инженерно-физического факультета высоких технологий УлГУ, преподаватель лицея № 40 Александр Соловьев. – Денежную премию получил в номинации «Молодой учитель». 30 лет мне исполнится только в начале октября. Готовился, конечно, очень основательно. И рад, что победил. Кстати, в школе я работаю всего пять лет. Ответственность большая, работать здесь морально тяжелее,

чем в вузе. Но о том, что я выбрал такую профессию, я ни разу не пожалел! А полученные деньги, скорее всего, потрачу на отдых.

Между прочим, Александр Александрович сам когда-то закончил лицей № 40. И после обучения в вузе вернулся в родные пенаты преподавать физику.