Правительству Ульяновской области удалось договориться с рядом крупных торговых сетей о снижении торговой наценки на основные виды хлебобулочных изделий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

“Повышение цен на хлеб, прокатившееся на прошлой неделе по регионам Поволжья, отразилось и на Ульяновской области – цены на хлеб здесь выросли в среднем на 5%. Несмотря на то, что повышение по сравнению с другими регионами, где этот вид продукции подорожал на 20%, оказалось не столь значительным, оно серьезно ударило по карману социально незащищенных слоев населения”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Губернатор Сергей Морозов обратился к торговым сетям с инициативой провести социальную акцию, направленную на защиту неимущих жителей региона. На призыв откликнулись ведущие торговые сети, снизив торговую наценку на 10- 20%. К ним присоединились и отдельные предприятия, осуществляющие торговлю хлебом.

В итоге, примерно в 150 магазинах региона цена на хлеб уменьшилась на величину от 40 копеек до 1 рубля и составила 9,4-9,8 рубля за ржано-пшеничный “пастуший” формовой хлеб, 10,1-10,5 рубля за ржано-пшеничный “крестьянский” подовой хлеб, 10,26-11 рублей за пшеничный хлеб из муки первого сорта.

Также уменьшились цены на хлебобулочные изделия и муку. В частности, цена на муку за неделю с 13 по 17 августа снизилась на 50-80 копеек.