Это самый большой динозавр из всех, что были найдены на территории Ульяновской области Скелет древнего гиганта – плиозавра – археологи откопали в Ун-дорах. Это курортное место – настоящий кладезь останков динозавров. И последняя находка еще раз подтверждает, что район здесь действительно уникальный. Другого такого нет. В Германии, в Гольцма-денском и Заленгофенском месторождениях обнаруживают по одному – два скелета в год. А в Ундорах за то же время – по три – четыре и даже пять останков ящеров!

– Похожие экземпляры находили у нас и раньше, – рассказал основатель Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов. -Скелет аналогичного динозавра выставлен в Самаре. Правда, останки нашего плиозавра древнее найденных ранее костей рептилий на 50 миллионов лет! Более того, этот монстр значительно крупнее. Одна только его «лапка» размером с два письменных стола. А общая длина рептилии – 15 метров! Поэтому можно со всей уверенностью заявить, что это самый большой динозавр, найденный в Ульяновской области за всю историю раскопок.

Интересно, что скелет плиозавра обнаружили случайно. Как рассказал Владимир Михайлович, юные палеонтологи, приехавшие в Ундо-ры из других регионов, попросили провести его мастер-класс. Во время одного такого урока молодые люди и наткнулись на кости плиозавра. Они залегали на глубине 12 – 15 метров в слое горючих сланцев и неплохо сохранились.

– Сейчас предварительная, начальная стадия раскопок, – говорит Ефимов. – Нужно делать расчистку места – может, здесь, кроме лапы, ничего нет! Однако мы надеемся найти весь скелет целиком. Сейчас мы приостановили раскопки, готовим все необходимое.

Кстати, по словам Владимира Михайловича, всего в Ульяновской области два района, где ведутся палеонтологические раскопки. Это Сенгилевский заказник и Ундоры.

– Скелетов здесь находим много. Вот только извлечь их из земли полностью не можем, – сетует Ефимов. – На это нужны средства, а их катастрофически не хватает. Вот и «уползают» в Волгу останки древних рептилий, которым позавидовал бы любой палеонтологический музей мира!

Тем не менее, Ундоровскому музею есть чем гордиться. Находок было сделано очень много. Одна изпоследних сенсационных – птеродактиль. Эти летающие рептилии, жившие в наших широтах, были небольшими, размером с голубя. Удивительно то, каким образом летун попал в море. Ведь на месте Ульяновской области плескался огромный теплый океан.