По инициативе фракции Единой России Госдумы РФ из федерального бюджета 2007 года Ульяновской области на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья выделено 76 млн рублей, сообщает пресс-центр губернатора.

Как отмечено в сообщении, средства уже поступили в регион. Из них 56 млн рублей направят на решение жилищных проблем жителей наиболее аварийных и ветхих домов в Ульяновске и 20 млн рублей – в Димитровграде.

Из областного бюджета на эти цели также выделено 5 млн рублей. Кроме того, муниципалитеты – Ульяновск и Димитровград – также изыскивают средства на софинансирование переселения граждан из ветхого фонда.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично посетил признанные аварийными дома в Ульяновске и Димитровграде. Глава региона заявил, что перед руководством области стоит задача решить проблему с отселением жителей из данных домов до конца текущего года.

«Что касается следующего года, то на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в проект регионального бюджета будут заложены необходимые финансовые средства. Кроме того, соответствующие строчки будут прописаны в бюджетах муниципалитетов. Также имеется возможность получить в 2008 году из федерального бюджета субсидии на эти цели в размере порядка 700 млн рублей», — подчеркнул губернатор.