К новому отопительному сезону Ульяновск подготовлен на 88 процентов. Об этом в минувшую пятницу на пресс-конференции заявил председатель Комитета ЖКХ Владимир Еремин.

По его словам, все ремонтно-под-готовительные работы идут с опережением графика, по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на то, что в 2007 году значительно поднялись требования к срокам выполнения работ и критериям качества.

Особое внимание городская власть уделяет подготовке к отопительному сезону пригородной зоны и Нижней Террасы. Эти районы всегда были проблемными. В текущем году котельные по улице Кадьяна и в Поливно полностью модернизируются и переводятся на газ.

Как заявил Владимир Еремин, в середине сентября в городе будет проводиться пробный пуск тепла. Это делается для того, чтобы дополнительно выявить места прорывов -на случай аварий уже формируются специальные бригады.

К сожалению, более оперативной и качественной подготовке к новому отопительному сезону мешает огромная задолженность населения перед энергетиками. На сегодняшний день она составляет более 374 миллионов рублей. Многие жители, в том числе и состоятельные, не платят за коммунальные услуги по два-три года.

По словам Владимира Еремина, в настоящее время подготовлено 30 исков на выселение. Для названной категории граждан уже подобрано менее комфортабельное жилье.

– Удивляет то, что многие граждане не пользуются услугами реструктуризации и субсидиями, – отметил председатель Комитета ЖКХ.

Напоминаем, что горожанам со сроком задолженности по квартплате более шести месяцев может быть предоставлена возможность реструктуризации долга. Для этого необходимо подать заявление в свою управляющую компанию. В таком случае с должника будут списаны пени, а фактический долг можно выплачивать равными долями в течение года.