На территории нашей области прошел первый этап оперативно-профилактической операции «Мак», который начался 14 мая, а завершился 31 июля. О его итогах рассказал начальник отделения по , контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Ульяновской области Андрей Владимирович Журин.

– Ежегодно Управление проводит операцию «Мак» в нашем регионе. В ней принимают деятельное участие не только полицейские наркоконтроля, но и сотрудники УФСБ, УВД, Ульяновской таможни, ЛОВД на станции Ульяновск, Министерства сельского хозяйства, Ульяновского гарнизона и сознательные граждане Ульяновской области. Совместными усилиями была проделана огромная работа по профилактике незаконной культивации наркосодержащих растений и выявлению очагов ее произрастания и проникновения к нам.

Надо сказать, что результатов мы добились хороших. За два с половиной месяца выявлено 74 очага произрастания дикорастущей конопли на общей площади 21720 квадратных метров. Конопля была скошена и сожжена. Масса уничтоженной травы превысила 50 тысяч килограммов. К тому же, за время первого

этапа операции «Мак» сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота свыше 14 килограммов наркотических средств, в том числе 3450 граммов «маковой соломы», 1232 грамма «героина», 9724 грамма «марихуаны» и 352 грамма «гашишного масла».

За это же время выявлено 301 преступление, из которых 244 являются тяжкими и особо тяжкими. Возбуждено 176 уголовных дел, что больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Неслучайно наркоконтроль уделяет такое пристальное внимание борьбе с так называемыми «легкими» наркотиками. Безобидная, на первый взгляд, «травка» приводит к тяжелым последствиям. Зависимость от нее возникает точно так же, как и после употребления героина и других сильных наркотических веществ. Влияние «легких» наркотиков отра-

жается прежде всего на внимании, памяти. А впоследствии их употребление приводит к переоценке ценностей, апатии, депрессиям и возникновению галлюцинаций, от которых человек не может избавиться. По словам оперуполномоченной группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Ульяновской области, старшего лейтенанта полиции, кандидата психологических наук Елены Ходыревой, самостоятельно вылечиться от этой зависимости практически невозможно. Человек обязательно должен обратиться за помощью к врачу, потому что на протяжении долгого времени после прекращения употребления «легких» наркотиков у человека, баловавшегося ими ранее, возникают галлюцинации, которые могут длиться часами, потом пропадать и возникать вновь.

Необходимо помнить, что «легкие» наркотики – это промежуточный этап перед употреблением других, более серьезных наркотических веществ. Сделав этот неосмотрительный первый шаг, очень трудно удержаться от второго, который может стать роковым. Именно поэтому такое большое внимание уделяется борьбе с «легкими» наркотиками. Сейчас на территории нашей области идет второй этап операции «Мак», который продлится до конца октября.