А детей отправят на работу к их родителям

читанные дни остаются до старта акции «Роди патриота в День России». В этом году она пройдет в третий раз. Дата все та же –

12 сентября (что интересно, в народе этот день окрестили «днем зачатия»). На сей раз к мероприятию подготовились ответственно и серьезно: были созданы экспертный совет и организационный комитет. 12 сентября официально объявили «Днем семейного общения».

Увы, выходным, как предполагали многие, этот день не будет. Со-

ответствующее решение принимается на более высоком уровне, и таких полномочий у нашего губернатора нет. Но праздник начнется с раннего утра. На предприятиях 12 сентября пройдут акции «Вместе на работу». Родители смогут привести свое чадо к станку, на буровую или телефонную станцию. Чтобы малыш воочию увидел, чем занимаются его мама или папа и как они добывают свой хлеб. Кроме того, чествовать в этот день будут практически всех: семейные династии, именинников, молодоженов, будущих мам, потенциальных рожениц…

– В ходе акции мы выработали ряд мер, которые теперь используем повсеместно, рассказала заместитель директора департамента социальной защиты на-

селения Ульяновской области Зинаида Ку-динова. – Нуждающимся женщинам выдаются продпакеты, ежемесячно выплачиваются определенные суммы на питание, которые высчитывают-ся в муниципальных образованиях. Другим компенсируются деньги, затраченные на проезд. Это особенно актуально в селах. В этом году уже около 500 женщин получили по две тысячи рублей.

Изюминка нынешнего праздника – агитпоезд, который отправится по районам Ульяновской области 12 сентября. В число его пассажиров войдут чиновники, работники культурной сферы, медики, психологи, представители соцзащиты и другие специалисты. Маршрут пока уточняется.

– Мы хотим узнать,

что волнует будущих мам, и оказать помощь тем, кто в ней нуждается, – пояснила Ку-динова.

Ну а в будущем, возможно, в нашем городе организуют конкурс «Укрась свой балкон», чтобы каждая семья могла внести свою лепту в благоустройство Ульяновска.