Тут в Ульяновске характерный случай вышел. В одном из домов жильцов всё время заливает, то холодной водой, то горячей. И виноват хозяин одной из квартир, который её купил «на всякий случай», никому в аренду не сдал и куда-то уехал на неизвестное время. А ремонтники дверь взломать не могут. И просто отключают стояк. Хорошо ещё дом в 9 этажей. А ну как в 100, как где-то в Азии строится?! Представляете, из-за одного оригинала – сто этажей неделями без воды?!

Я к чему, собственно, для всероссийской аудитории местные байки рассказываю?! Тут две проблемы. Во-первых, законодательства. Ну, у нас такие случаи – редкость, а в Москве-то чуть не половина вновь строящегося жилого фонда – просто вложение капитала. И как там выкручиваются – тоже же ломать двери нельзя? Значит, надо что-то предусмотреть в законодательстве – какую-нибудь процедуру на такие случаи.

А вторая сторона «медали» – конструкция домов. Новые дома, как я знаю, строят по тому же принципу – стояки внутри квартиры. А почему не извернуться, и уже на стадии проектирования так всё нарисовать, чтобы все стояки оказались снаружи квартир, а в квартиры шли только вводы. Тогда можно и счётчики сделать доступными для проверки коммунальными службами…

Как эти стояки будут смотреться в подъезде на лестничной клетке? А почему они должны быть на лестничной клетке? Пусть будет специальная техническая шахта по типу лифтовой, где и провести стояки. На каждом этаже – запираемые дверцы… Ну, что я – архитектор?! Я подал идею, а они уж придумают, как её воплотить.

В.Ефимочкин. «Письма в Кремль».

Max

Тема: Re: А без воды – и ни туды, и не сюды.

– Почему это нельзя вскрывать (квартиру)? Представитель РЭУ вместе с рабочими, участковый для протокола, председатель кооператива или жилищного комитета – и всё. Вскрывается, пишется протокол, квартира опечатывается – все расходятся. Заодно (и вообще, и если есть опасность наезда со стороны хозяина этой квартиры) можно позвать из конторы, у которой есть лицензия, на оценку нанесённого соседям ущерба, потом пишется заявление с прикреплённой оценкой и ждёт хозяина этой квартиры. Он приходит – квартира вскрыта по закону, да ещё он должен за ущерб.

Ответ:

Ну, вот, оказывается, Москва продвинулась, а я отстал. Но я не сам придумал, что нельзя квартиру вскрывать. Я со слов местных коммунальщиков и прочих деятелей, в том числе и прозвучавших в новостной передаче одной из местных телекомпаний. Стало быть, они просто не хотят хлопот. Отключили стояк – и дело с концом. А что при этом испытывают жильцы, им всё равно. Ну, что ж, истину установили. Хорошо бы, если бы юрист дал бы ссылки на законы и инструкции, чтобы уж совсем закрыть тему

Но про стояки я всё же настаиваю – надо делать в новых домах все магистральные коммуникации вне квартиры. Так и проще – не надо вскрывать с толпой народа квартиру (вдруг кто-то что-то сопрёт, пока сантехник ремонтирует поломку?!, и всякие счётчики – горячей и холодной воды, газа – чего там ещё? – на канализацию ещё не удумали поставить счётчик?! – будут доступными не только жильцам, но и проверяющим, в том числе и в отсутствие жильцов.