В свое время бывшего губернатора В.Шаманова «шпыняли» за то, что по служебным делам он стал разъезжать не на отечественной «Волге», а на навороченной «Ауди». Сегодня этим уже никого не удивишь. Мало того, даже региональные министры могут заткнуть за пояс губернатора по части личного автотранспорта.

Вот и недавно назначенный министр здравоохранения Федор Прокин, владелец джипа Audi последней модели, никак не хочет пересаживаться на скромное служебное авто, предпочитая свою ненаглядную иномарку, цена которой (от 100 тысяч долларов) почти идентична стоимости ремонта разваливающегося здания травматологического отделения БСМП.

Сменивший на посту неамбициозную Татьяну Губареву, Федор Григорьевич чем-то напоминает своего российского коллегу-миллионера – М.Зурабова, который имеет богатый опыт в умении сочетать госслужбу и бизнес. Ф.Прокин представляет в области многочисленную плеяду медиков-коммерсантов. В свое время он входил в группу заволжских врачей, создавших 000 «Ланцет», которое прибрало к рукам несколько заволжских рынков. Потом будущий министр формально вроде бы отошел от бизнеса, возглавив ЦГБ.

Означает ли назначение нового министра, что ульяновское здравоохранение будет все больше и больше коммерциализироваться? По всей вероятности, да!