Две отчетности, опубликованные недавно в центральной прессе, прозвучали дичайшим диссонансом для россиян. По данным ВЦИОМа, 26 процентов наших сограждан не могут позволить себе каждодневно покупать свежий хлеб из-за нехватки средств. Вместе с тем, данные о денежных доходах федеральных министров за 2006 год поражают воображение. Министр природных ресурсов Ю.Трутнев заработал 133,5 миллиона рублей, министр

информационных технологий и связи Л.Рейман- 112,5 миллиона, министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов – чуть более 9 миллионов. При этом Зурабову принадлежит самый большой по площади дачный дом (1359,2 кв. м). Замкнул тройку первых в списке министр транспорта И.Левитин – с доходом более 13 миллионов. Уж им-то на хлеб хватит! И с маслом, и черной икрой, и любой другой заморской снедью!

Но и этого, оказывается, нашим чиновникам мало. Следователи Генпрокуратуры сегодня разбираются с коррупционерами всея Руси – с бывшим губернатором Амурской области и мэром Новгорода, высшими должностными лицами Перми, Хабаровска, Саратова, Волгограда, Тольятти, Архангельска – всех регионов и городов не перечесть! По примеру боссов, запускают в казну вороватые руки и чиновники рангом поменьше.

Вот и у нас в Ульяновске в начале августа арестовали главу Заволжского района В.Николаева вместе с замом, которые, по данным следствия, за свое «содействие» выиграть для одной из нижегородских фирм тендер на приобретение земельного участка в черте города (под застройку коттеджами) запросили три миллиона рублей. Действовали нагло, чуть ли не в открытую, без подставных лиц – положили в карманы купюры, вручили пакетдокументов и спокойно продолжали обмывать взятку в одном из заволжских кафе. Уверовали в безнаказанность? Надеялись на высоких покровителей, не без ведома которых документы оформлялись? Почему бы и нет? Попались же на вымогательстве в конце прошлого года засвияжские чиновники

во главе с С.Щавлевым. Ну и что? Следствие идет до сих пор, а начальника казнокрадов – главу Засвияжья А.Башкарева «высокие покровители» провели в региональные министры. Правда,потом – от греха подальше! -сменили.

Осужденный за мошенничество, депутат Гордумы А.Казбе-ров, попав под амнистию, до сих пор заседает в представительном органе областного центра. Укравшие у города 40 миллионов рублей, мошенники из «Ульяновскжилкомхоза» отделались, можно сказать, легким испугом: кому-то дали условный срок, кто-то приговорен к денежному штрафу, лишь двое субподрядчиков получили реальный срок – по пять лет колонии общего режима, да и то, наверное, потому что не чиновники.

Ворон,как говорится, ворону глаз не выклюет. Наоборот, поддержит, пристроит, приголубит. Ну, отстранили от должности главу «Ульяновскнефтепродук-та» Н.Ягодина, – и что же? Нашел он себе новую «хлебную» должность руководителя депутатской фракции «Единой России» в Законодательном собрании области и сегодня чуть ли не каждый день мелькает на экранах местных телеканалов с пропагандистскими инициативами одно-партийцев в преддверии выборов в Госдуму.

Кстати, о партийных бонзах. Другой партийный деятель – руководитель димитровградской организаций «Справедливой России», депутат горсовета Андрей Пазьбин также недавно попался на взятке, пообешав одной из игровых компаний за миллион рублей не донимать пикетами и протестами по поводу ее закрытия.

А что вы хотите? Какова власть, таковы и партии, облизывающие ей зад!

Чем сегодня может похвастаться региональная власть, на словах заботящая о благосостоянии населения? Высокими ценами на предметы первой необходимости и крайне низкими доходами населения? Разбитыми дорогами в областном центре и постоянными пробками на мосту? Беспредельным ростом коммунальных платежей?

Недавно принятые правительством стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2008-2010 годы обещают для всех квартиросъемщиков весьма безрадостную картину. Ульяновская область отличилась и на этот раз – предельная стоимость коммунальных услуг у нас вторая по величине в ПФО. По расчетам, квартплата для ульяновцев в ближайшие три года поднимется как минимум на 60 процентов. Уже в следующем году тарифы на холодную воду увеличатся на 17 процентов, на отопление на 17,9, за электроэнергию придется платить на 14 процентов больше, в целом жилищные услуги (газ, канализация и т.д.) вырастут в цене в 2008 году на 20 процентов.

При этом значительная часть консолидированного бюджета области расходуется на содержание огромного числа чиновников всех уровней, оборзевших до такой степени, что не боятся ни черта, ни Бога, ни Генпрокуратуры, ни самого Путина.