У Ульяновской области есть серьезные расхождения по индексу потребительских цен с показателями по стране в целом. По многим мы значительно опережаем Россию. Так, индекс потребительских цен на стройматериалы по стране составил 6,5 процента, а по Ульяновской области -13,6 процента.

Естественно, незамеченным потребителями этот рост не останется – он отразится в том числе и на стоимости и так уже подорожавшего нового жилья. Те же ульяновцы, которые уже обзавелись жильем, тоже почувствуют на себе рост цен – если индекс потребительских цен на жилищно-коммунальные услуги по России составил 12,7 процента, то по нашей области -15,4. Не лучше и ситуация с продуктами растениеводства: ульяновский индекс достиг 10,9 процента, в то время как российский остановился на 3,9. Еще больший разрыв у областных и российских показателей по индексу потребительских цен на топливо – по России он составил 10,4 процента, у нас – 40,7 процента.

Напомним, что в регионе был принят план по снижению индекса потребительских цен, который, очевидно, так и не выполняется. Похоже, что экономическая ситуация в регионе пущена на самотек.