Уважаемые руководители «Справедливой России»! Расскажите, пожалуйста, о том, намерена ли ваша партия принимать какие-либо меры для развития сельского хозяйства на территории нашей страны и региона. Уверены, этот вопрос волнует каждого жителя села. Заранее спасибо.

Светлана КРОПОТКИНА

Развитие АПК является для «Справедливой России» одной из приоритетных задач. Но, говоря на эту тему, необходимо учитывать, что АПК – наиболее сложный сектор экономики. Сегодня наша страна вынуждена импортировать продукты питания. Нынешний уровень самообеспечения России продовольствием составляет лишь 35–40%. Безусловно, мы считаем, что эту ситуацию необходимо исправлять. Для этих целей нами уже разработан ряд предложений. Мы, в частности, считаем, что необходимо субсидировать цены на сельскохозяйственную продукцию и защищать ценовые интересы крестьянства, прекратить расхищение земельных ресурсов.

Мы предлагаем установить четкий контроль над ценами базовых отраслей и тарифами на основные услуги, чтобы преодолеть дисбаланс цен, который существует на продукцию промышленности и сельского хозяйства. Также необходимо устранить монополизм скупщиков и переработчиков сырья и поддерживать кооперацию на селе. Важно развивать производственную и социальную инфраструктуру (дорожное и жилищное строительство, мелиорацию, электрификацию, газификацию, телефонизацию и т. д.) за счет средств федерального бюджета. Помочь решить существующие проблемы может и способствование со стороны государства заселению обезлюдивших аграрных районов страны.

Михаил Юрьевич РОДИОНОВ,

член Центрального Совета

партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:

РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ»