На «Празднике света» любой желающий мог почувствовать себя энергетиком

Два дня возле гостиницы «Венец» проходил «Праздник света», организованный «ВоТГК». Мероприятие стартовало в субботу в восемь вечера.

– Мы вместе с творческой группой разработали несколько экспонатов, – рассказал ульяновский архитектор Сергей Га-гушкин. Творить приходилось практически в домашних условиях.

«Театральный фонарь» – это композиция из нескольких масок, которые обрамляют светильник. Проект этот музыкальный: сначала звучат три традиционных для театра звонка, а потом мелодия, под которую поднимается занавес.

– Мы планировали, что на фонаре будет размещена оригинальная вешалка в стиле «модерн», на которой располагалась бы шляпа с перьями, беретка или шарф, а рядом с ним – зонт, – поясняет Сергей Александрович. Делать впопыхах халтуру не хотелось, поэтому мы решили показать то, что успели. А уже потом доведем проект до конца.

Светящуюся палитру над памятником живописцу Аркадию Пластову разместили прямо на ветвях деревьев. Она, словно аура творца, при различном освещении дает разные оттенки. Большой популярностью на празднике пользовалось световое панно “Гости из будущего”. Побывав в роли астронавта, покорившего Марс или Сатурн, мог любой гость выставки. Нужно было лишь зайти за ширму и засунуть голову в одну из прорезей.

– Тему света мы решили раскрыть через космос, – рассказал автор «Гостей» Андрей Кузнецов. Кстати, многие обратили внимание, что на одной из створок панно изображен астронавт с кружкой, в которой что-то пенится. Я думаю, что если бы наши прилетели на Луну, то, наверное, они бы это дело отметили.

Со «Светокачкой» (светящимся и поющим колодцем) вначале произошла заминка. Небольшая поломка чуть было не лишила ульяновцев возможности увидеть проект во всей красе. Однако в оперативном порядке все починили, и перед взорами горожан предстал поистине настоящий шедевр. Стоило покрутить ручку колодца, – будто хочешь набрать воды, как ведро начинало светиться. А изнутри звучали различные мелодии.

– Этим проектом мы хотели дать возможность каждому человеку. Применить творческую энергию и получить электрическую, – поделился впечатлениями один из авторов «Светокачки» Андрей Алексеев.

Заключительный этап праздника пройдет с 6 по 8 сентября в Саратове. Победитель получит бесплатную поездку в Леон на фестиваль света.