11 учебных заведений закрыли из-за малого количества учеников

По словам директора департамента образования Ульяновской области Галины Эдварс, практически все ульяновские школы готовы принять школьников 1 сентября. Перед новым учебным годом все учебные заведения проверили Госпо-требнадзор, отслеживающий санитарные нормы для осуществления учебной деятельности, и Госпожнадзор.

По данным на 15 августа, неготовыми к учебному году оставались только три общеобразовательных учреждения из 580. 11 школ закрыли в течение лета из-за малого количества учеников.

– Говоря в целом о готовности школ, мы имеем в виду не только покрашенные

стены и новые картины в кабинетах, – говорит Эдварс, – но и организацию образовательной деятельности. А это в первую очередь оснащение школьных библиотек учебниками. Все мы знаем, что последнее время этот вопрос плавно переложили на плечи родителей школьников. А все-таки это прерогатива государства. Поэтому теперь 10 процентов средств, которые идут на материально-техническое оснащение образовательного процесса, в первую очередь будут направлены на приобретение учебников для учащихся и школьных библиотек.